Есть ли основание у инвалида оставить авто у себя?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Инвалид 1 группы, имеет в собственности автомобиль, за кредитные долги, превышающие стоимость авто, наложен арест в гибдд, а также сообщили приставы, что банк требует ареста авто.. С пенсии удерживают 50%. На автомобиле три раза в неделю необходимо ездить за 120 км на гемодиализ. Такси, которое предоставляет соцзащита инвалид не может ездить, тк ему необходимы остановки через каждые 30-40 мин. Есть ли основание у инвалида оставить авто у себя?

Ответы на вопрос (10):

Автомобиль является имуществом, на которое не может быть обращено взыскание. Единственное, что это должно быть подтверждено документами, в частности, справкой об инвалидности, медицинской справкой о необходимости лечения отдаленно от места жительства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Здравствуйте, Марина! Есть основания. В отличие от жилья, где в случае залога можно обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение, находящееся в залоге, в случае авто такой оговорки нет. И согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество. Так что авто исключен из числа имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Здравствуйте, Марина!

Запрет на регистрационные действия в ГИБДД никаким образом не лишает гражданина транспорта, в ГИБДД наложен арест на регистрационные действия, то есть его нельзя продать или подарить.

НО, пользоваться собственник имеет право своим транспортным средством.

Если банк требует ареста, то вам необходимо приставу предоставить документы, подтверждающие, что собственником является инвалид, и в силу его состояния здоровья оставить без транспорта его нельзя.

В соответствии со ст. 446 ГК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество

Поэтому, рекомендую справку МСЭ (розовая справка с установлением группы инвалидности) предоставить приставу и заранее сообщить о том, что автомобиль арестовывать не имеют права.

НО, что касается запрета на регистрационные действия, то снять его нельзя будет, пока не погасит гражданин долг.

ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ:

Пользоваться автомобилем инвалид может, но продать его не сможет, согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

И я повторюсь, чтобы гражданина не лишили транспорта в самый неподходящий момент, направляйте приставу справку об инвалидности, со ссылкой на ст. 446 ГК РФ.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Есть основание оставить инвалиду авто у себя. В силу прямого указания в законе. На этот счет есть ст.446 ГПК РФ.

На средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество взыскание по исполнительным документам не может быть обращено.

Здравствуйте Марина

Да есть у инвалид право оставить автомобиль в пользование. Тк как не может быть наложено ограничение н пользование автомобилем, если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидность в соответствии с п.4 ст. 67.1

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 67.1

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

Здравствуйте Марина!

Ваша ситуация понятна.

По поводу машины волнения напрасны, так как в ст.446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ГПК РФ есть прямой запрет на арест такого имущества как машина, принадлежащая инвалиду

Удачи и здоровья Вам!

Здравствуйте Марина!

Конечно имеются основания у инвалида оставить авто, это ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Инвалиду следует собрать все документы и показать приставам.

Так как пристава могут не располагать информацией, что человек инвалид и ему требуется гемодиализ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы как собственник автомобиля, на который наложен запрет в регистрации, может пользоваться им, проходить ежегодный технический осмотр, страховать его, сдавать в аренду, выписывать доверенность на передачу права управления.

Запреты и аресты, налагаемые судебными приставами, должны быть оформлены постановлением в рамках возбужденного производства, о чем должны быть уведомлены как взыскатель, так и должник.

Если у должника нет денег или их не хватает на то, чтобы выполнить требования исполнительного документа, взыскание обращается на неденежное имущество (ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). На практике судебные приставы-исполнители не изымают автомобиль для реализации, поэтому Вы вправе пользоваться.

Вам тут наплели, нсчет ст.446 ГК РФ,якобы не могут забрать машину, тогда как из вопроса явствует, что это машина кредитная и находится в залоге у банка, следовательно банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество и ст.446 ГК РФ не имеет к этому никакого отношения.

Вам надо договариваться с банком, со ссылкой на Ваше заболевание.