Девушка взяла кредит на своё имя, а парень потратил всю сумму на себя - какие последствия для него?

• г. Краснодар

Девушка (заемщик) взяла кредит в банке на своё имя, отдала кредит своему парню, а парень потратил всю сумму на себя. Они расстались. Что может быть, если парень не будет гасить кредит своей бывшей девушки? Я, как понимаю, она может подать на него иск на предмет кражи денежной суммы, например? Или какие ещё могут быть для него последствия.

Ответы на вопрос (4):

Она может подать заявление в полицию, а не иск.

Здравствуйте, кражу в данном случае нужно доказывать в правоохранительных органах, что будет очень сложно.

У девушки мало шансов. Она же добровольно отдала кредит и видимо при этом каких либо договоров с парнем не заключала.

По кредитному договору, должником перед банком является девушка. Она обязана погашать кредит в порядке, который установлен в договоре. Парень не является для банка заемщиком, ни каких требований, банк к нему иметь не может. Если девушка имеет от парня расписку или иной документ подтверждающий, что он получил от нее денежные средства, то у нее есть шанс получить эти деньги назад, по крайней мере, добиться судебного решения в свою пользу. С кредитным договором это никак не связано, это самостоятельный договор займа, между девушкой и парнем. Если передачу денег никак не оформили, получение их назад - исключительно добрая воля парня.