Сотрудник ФПС ГПС с опытом 10 лет интересуется возможностью повышения до среднего начальства и присвоения звания лейтенанта
199₽ VIP

• г. Уфа

Я действующий сотрудник ФПС ГПС, стаж 10 лет, звание прапорщик, должность старший пожарный. Заочно заканчиваю 4 курс в ВУЗе по специальности инженер пожарной безопасности. Интересует вопрос, может ли руководство моего подразделения поставить меня на должность среднего начальствующего состава, а присвоить звание лейтенанта внутренней службы после того как я окончу учёбу в ВУЗе?

Ответы на вопрос (11):

Илья, доброго дня!

Согласно п. 6 ст. 42 ФЗ "О службе в ФПС" указано:

6. Сотруднику федеральной противопожарной службы, окончившему образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения или назначаемому по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

А это значит, что Вам, на основании представления Вашего начальника, после получения Вами высшего образования вправе присвоить такое звание!

Илья, удачи Вам и успехов!)

Может, вы имеете на это право даже если просто учитесь на последнем курсе, согласно части 5-6 ст 42 Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция)

Сотруднику федеральной противопожарной службы при переводе на последний курс обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения с учетом положений статьи 44 настоящего Федерального закона присваивается специальное звание младшего лейтенанта внутренней службы.

6. Сотруднику федеральной противопожарной службы, окончившему образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения или назначаемому по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 42. Присвоение первых и очередных специальных званий

5. Сотруднику федеральной противопожарной службы при переводе на последний курс обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения с учетом положений статьи 44 настоящего Федерального закона присваивается специальное звание младшего лейтенанта внутренней службы.

6. Сотруднику федеральной противопожарной службы, окончившему образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения или назначаемому по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

Следовательно, вы можете получить звание лейтенанта внутренней службы после того как окончите учёбу в ВУЗе.

Здравствуйте Илья!

Может конечно, Ваше подразделения поставить Вас на должность среднего начальствующего состава, и присвоить звание лейтенанта внутренней службы! В основу Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 42. Присвоение первых и очередных специальных званий

5. Сотруднику федеральной противопожарной службы при переводе на последний курс обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения с учетом положений статьи 44 настоящего Федерального закона присваивается специальное звание младшего лейтенанта внутренней службы.

6. Сотруднику федеральной противопожарной службы, окончившему образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения или назначаемому по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

7. Порядок присвоения специальных званий, соответствующих должностям высшего начальствующего состава, устанавливается Президентом Российской Федерации.

А если что-то пойдет не так, то Вы об этом напомните!

Всего Вам хорошего!

Ст 42 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция).

6. Сотруднику федеральной противопожарной службы, окончившему образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения или назначаемому по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

Как видите в в части 6 статьи 42 данного закона говорится об очной форме обучения. Вы уже учитесь заочно, поэтому несмотря на стаж 10 лет ваше руководство вам не присвоит звание лейтенанта.

Это лучший ответ

Зравствуйте.

Если вы окончите учебу в ВУЗе, то получите специальное звание лейтенанта внутренней службы и сможете замещать должность среднего или старшего начальствующего состава.

Правовое основание - ст. 43 Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция).

В связи с чем, после окончания вами ВУЗа и присвоения вам звания лейтенант внутренеей службы, вашеруководство может поставить вас на должность среднего или старшего начальствующего состава.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здесь указано про очную форму обучения, а я на заочной.

Илья, не переживайте!

На Вашей стороне и Указ Президента РФ о положении порядка прохождения воинской службы № 1237 от 16.09.1999 г.

Была положительная судебная практика.

Форма обучения значения не имеет!

Прочитайте полностью часть 6

или назначаемому по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании

Иными словами если ваша должность на которую вы претендуете относится к Офицерской должности а вы на данный момент являетесь кадровым сотрудником противопожарной службы вы имеете право на повышение вне зависимости от формы окончания вуза, форма окончания вуза влияет на звание только если вы ТОЛЬКО ПОСТУПАЕТЕ В МЧС.

Про заочную форму обучения также указано в п. 6 ст. 42 ФЗ "О службе в ФПС"

или назначаемому по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

Поэтому сразу по окончании обучения Вам присвоят звание лейтенант.

Вы учитесь на заочной форме и при такой форме обучения законодательством не предусмотрено присвоение звания лейтенанта. И в Указе Президента РФ о положении порядка прохождения воинской службы № 1237 от 16.09.1999 г. ничего не говорится о возможности присвоения звания лейтенант применительно к вашей ситуации Можете сами внимательно прочитать этот Указ чтобы самому в этом убедиться.