Вопросы правосудия - Что ожидать от апелляционного суда в ситуации с необоснованными обвинениями и сомнительными доказательствами?

• г. Балашиха

Ситуация следующая: Бывшая жена, в порядке частного обвинения, обвинила бывшего мужа по ч.1 ст.116 УК РФ, чего на самом деле не было. Хронология: Заявление в полицию подала на 4 й день после указанного ею времени присшествия, была направлена не в бюро СМЭ, а в обычную поликлинику, где была осмотрена врачом (не эксперт) еще через 2 дня (итого на 6 й день). Выписка из амбулаторной карты и справка от главврача - признаны судом допустимыми доказательствами в силу п.6 ч.2 ст.74 УПК РФ. В выписке и справке, кроме как количество повреждений (синяков) и их локализация, иные обстоятельства (мех повреждения, давность и пр.) отсутствуют. В полиции дамой не было заявлено ни одного свидетеля. С момента заявления в полицию и до рассмотрения дела в суде прошел год (!),в течении которого эти свидетели чудесным образом нашлись, один из которых, якобы друг, не присутствовавший при побоях, но якобы встретивший даму через час после происшествия и увидевший синяки на руках (по аудиозаписи заседания), или покраснения, как от ударов, либо захватов (по протоколу). Другой свидетель - близкий родственник дамы, прибывший в суд из др региона сразу после того, как отказался прибыть в суд второй первоначально заявленный дамой свидетель. Он тоже не присутствовал при якобы содеянном, но тоже и уже на 8 день видел те же синяки на руках у потерпевшей. Вот и вся основа обвинения. В довесок следует сказать, что все доказательства вины где-то слегка, где-то существенно не согласуются (Например: из раннего заявления истицы (тоже в материалах дела), отличается, как количество ударов, так и места нанесения, не говоря уже о мотивации совершенного обвиняемым.. ну и т. д.). Показания свидетеля защиты суд отверг по тем же основаниям, что и принял показания родственника стороны обвинения (заинтересованность). Обвиняемый прошел полиграф, с нейтральным результатом (не обвинил). Дама отказалась и от полиграфа и от следственного эксперимента. ИТОГ: Обвинительный вердикт первой инстанции. Оставление приговора в силе - во второй. Скажите пожалуйста, чего ждать от такого суда на самом верху? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Олег!

116 статья до Веоховного суда не доходит. Вашу надзорную жалобу даже непримут к рассмотрению судом надзорной инстанции. Констультант суда посмотрит приговор, решение и кассационной инстанции и напишет ответ, что оснований для пересмотра приговора нет. Судья надзорной инстанции это подпишет. Смиритесь. Таково правосудие.

С уважением, К.В.Истратов

Спасибо большое! Но надзор по сути уже начался в процессе кассации.. Скажите, оснований не будет даже если в кассации подобное: Что касается несогласия с оценкой судом имеющихся по делу доказательств, то согласно ст. ст. 17, 88 УПК РФ, доказательства оцениваются судом в их совокупности. Между тем, в кассационной жалобе содержится оценка каждого из доказательств в отдельности, что противоречит требованиям закона.? Или противоречий показаний свидетелей в протоколе и приговоре и на аудиозаписи суд заседания (приобщена) ?