Являются ли подобные нарушения УПК основанием для направления дела на повторное разбирательство?

• г. Уфа

Заявление частного обвинения принято судом к производству при отсутствии фамилий свидетелей в заявлении, т.е в нарушение п 5 ст. 318 УПК, свидетели появились через 1,5 мес после принятия заявления судом, непосредственно перед их допросом в суде, мало того не допросили заявленного свидетеля защиты в возрасте 11 лет, на основании того, что ему мало лет. Являются ли подобные нарушения УПК основанием для направления дела на повторное разбирательство?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, приговор мирового судьи обжалуется в апелляционном порядке и суд апелляц. инстанции не может отправить дело на новое рассмотрение мировому судье. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело заново и вы можете ходатайствовать о допросе малолетнего свидетеля в присутствии законного представителя и педагога. Нарушения п.5 ст. 318 УПК РФ (не указаны ФИО свидетелей) не являются существенными нарушениями УПК РФ и не влияют на оценку доказательств.