Учеба по целевому - есть ли обязательство выплатить за нее, если студент планирует отчислиться?

• г. Березники

Я сирота. Учусь на 3 курсе в институте по целевому. Хочу отчислиться, т.к. поняла, что не моя профессия. Нужно ли мне будет заплатить за учебу?

Ответы на вопрос (3):

В договоре о целевом обучении должно быть написано, что гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению программы после отчисления возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину.

если в вашем договоре не содержится условие о компенсации за период обучения в случае расторжения договора тогда вам ненужно будет оплачивать если такой пункт есть возможно потребуется компенсировать.

Здравствуйте.

Да, нужно будет возместить плату за обучение, также, возможно, оплатить штраф, смотрите условия договора.

Вам лучше доучиться. Вы можете не работать по данной специальности, но диплом вам точно не помешает при устройстве на работу. Но так как постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076 ”О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 48, ст. 6279). признано утратившим силу, то возвращать вам ничего не придётся.

Читайте ваш договор и расторгайте его в обычном порядке. (см. порядок расторжения договоров).