Очень прошу помочь и разъяснить, должна ли она лично ехать в Консульство и как лучше поступить в нашем случае.

• г. Великий Новгород

Помогите разобраться в нашей ситуации!

Моя мама, Азявина Галина Васильевна, два года назад приобрела жилье и переехала на постоянное место жительства в Россию (Великий Новгород) из Украины, г.Донецк.

Два месяца газад она получила паспорт гражданина РФ, предварительно пройдя все сложные процедуры и отправив все необходимые документы и заявление о выходе из гражданства Украины в Генеральное Консульство Украины в г.Санкт-Петербурге, оплатив пошлину.

Чуть более месяца назад она обратилась в ПВС по месту жительства с просьбой об оформлении загранпаспорта. Все документы приняли и назначили срок оформления загранспаспорта 1 мес.

Когда она пришла в назначенное время, в выдаче паспорта ей отказали, сославшись на то, что она снова должна написать заявление на имя Президента Украины, собрать еще раз все документы и фотографии и сама лично поехать в С-Петербург в Консульство для отказа от Украинского гражданства. Сделать это она должна в месячный срок, в противном случае ее лишат российского паспорта со всеми вытекающими последствиями (во всяком случае такой ответ дал специалист ПВС в Великом Новгороде). Подробной и внятной информации о том, что ей конретно нужно сделать, как попасть на прием в Консульство никто из специалистов паспортной службы дать не мог.

Очень прошу помочь и разъяснить, должна ли она лично ехать в Консульство и как лучше поступить в нашем случае.

Мама пожилой человек с очень слабым здоровьем, мы, ее дети, живем в другой стране и толком помочь ей некому. Ведь для пожилого человека даже заполнение обычных форм является проблемой, не говоря уже о том, что ехать 5 часов в С.-Петербург и искать в чужом городе адрес Консульства, стоять в общей очереди на прием, без гарантии что на прием она попадет.

Очень надеемся на Вашу помощь и быстрый ответ.

С уважением,

Светлана Батурлина.

Ответы на вопрос (1):

Адрес консульства подсказать Вам могу: Санкт-Петербург, ул. Бонч-Бруевича, 1-в (ехать по Суворовскому пр. до Смольного). Прием иногородних граждан - вне очереди, Вы должны это знать и смело идти. Единственное сомнение в правомерности требований ОВИРа, думаю, будет не лишним получить письменный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Моя мама является гражданкой России, постоянно проживает в Приднестровье. Два года назад приехала ко мне в Санкт-Петербург, во временной регистрации ей отказали, ссылаясь на нехватку жилплощади. Сейчас срок действия ее загранпаспорта истек, внутреннего паспорта РФ у нее нет. Можно ли ей получить новый загранпаспорт в УФМС Санкт-Петербурга?

Получила гражданство РФ 4 года назад. При оформлении гражданства РФ писала заявление об отказе от гражданства Украины. Но на руках остался паспорт Украины. Т.е., фактически у меня двойное гражданство? Чем это грозит? И смогу ли я получить загранпаспорт в России, если я не вышла из гражданства Украины?

И что в таком случае указывать в графе анкеты на оформление загранпаспорта о втором гражданстве?...

Я родился в Украине. В 2001 году женился на гражданке России. В 2002 году получил вид на жительство в России. В 2003 году у нас родилась дочь. В конце 2004 года получил российское гражданство и соответственно паспорт гражданина РФ (прописан постоянно в Подольске). При подаче документов на получение российского гражданства вместе со всеми требуемыми для этого документами было оформлено нотариально заверенное заявление об моем отказе от Украинского гражданства. Это заявление было отправлено в Консульство Украины в Москве. В ОВИР мне объяснили, что после получения Консульством Украины моего отказа от гражданства Украины меня выпишут с Украины автоматически, но ничего этого не произошло. Объясните мне, пожалуйста, можно ли выписаться с Украины через Консульство Украины в Москве и выйти из украинского гражданства? Какие документы нужны для этого? Украинский общегражданский паспорт находится у меня, а у загранпаспорта Украины срок действия истек. Заранее благодарен Вам за ответ! Жду с нетерпением Ваших разъяснений!

Моя мама имеет постоянную прописку в России с 1994 г. и по настоящее время. Но при обмене старого паспорта она получила в Генеральном консульстве Украины заграничный паспорт Украины и, собрав необходимые документы, сдала их на получение гражданства России. Пенсионный фонд прислал открытку о том, что с января месяца пенсии будут выплачиваться только по новым паспортам. Имеет ли право моя мама получать пенсию по заграничному паспорту Украины во время оформления документов на гражданство?

Я получила Российское гражданство в июле 2007 года. Пришло письмо из Ген. Консульства Украины в г.С-Питербурге, где говорилось что я должна отправить заявление на отказ от Украинского гр-ва. Я отослала документы. Пришел отказ, т.к. у меня нет ПМЖ в заграню паспорте. Но у меня нет и самого загран. Паспорта. Теперь нужно оформлять загран. Паспорт, оформлять ПМЖ и только тогда они примут на расмотрение заявление на отказ. Нельзя ли отказаться от Украинсеого гражданства без ПМЖ и оформления загр. Паспорта, ведь мне дали уже Российское. Спасибо!

Племянница - гражданка РФ (имеет паспорт гражданина РФ), постоянно проживала в Украине последние 12 лет - с 1997 г. по 2009 г. (В паспорте РФ стоит отметка Украины: Может постоянно проживать в Украине). На летний период приезжала в Россию. Гражданство Украины не принимала. Необходимо оформить новый паспорт по достижению 20 лет Намерена жить, учиться и работать в России. Паспортная служба Невского р-на Санкт-Петербурга отказывает в оформлении паспорта, ссылаясь на необходимость предъявления Загран. Паспорта (Загранпаспорт не оформлялся, по согласию с Украиной, в этом нет необходимости, есть еще вид на жительство в Украине). Правомочен ли отказ? Что нужно, чтобы переоформить паспорт гражданина РФ? По законодательству можно оформить паспорт в любой точке РФ - срок 2 месяца (если не по месту прописки). Пожалуйста, проконсультируйте по данному вопросу, если можете, со ссылкой на законодательные документы. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею гражданство РФ, имею постоянную прописку в Москве. Мой муж гражданин Украины, регистрации не имеет. В С-Петербурге живет родная сестра мужа, она хотела бы сделать ему постоянную прописку по своему месту жительства. Но он живет в Москве и регистрация ему нужна здесь. Можно ли сделать вид на жительство в С-Петербурге, а регистрацию в Москве? Какие документы для этого нужно оформить? И можно ли для оформления загранпаспорта мужа на Украине отослать из Москвы все необходимые документы, а через положенный срок приехать на Украину и получить паспорт?

Моя мама получила гражданство РФ 18.07.08.

Приехала из г. Днепродзержинск (Украина) 29.09.06 года на постоянное место жительства в г. Санкт-Петербург. При отъезде с Украины ей была выдана пенсия за 6 месяцев вперед. Пенсионное дело она получила на руки.

Куда нам обращаться теперь для оформления пенсии? Она прописана в Приморском р-не г.Санкт-Петербурге.

Людмила.

Год назад я приняла гражданство России постоянно проживая на Украине, в настоящий момент у меня два гражданства (я не отказалась от украинского), два паспорта. Сейчас я собираюсь жить в России и оформила документы для постоянной регистрации по месту жительства моих родителей. Проблема: для постоянной регистрации и получения внутреннего паспорта мне нужен листок выбытия с предыдущего места жительства, т.е. с Украины. А там я проживала по украинскому паспорту, а в России регистрируюсь, естественно, по российскому. Можно сделать липовый, но чем мне это может грозить? Как как правильно выйти из ситуации? Т.е. фактически вопросов два. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение