Очень прошу помочь и разъяснить, должна ли она лично ехать в Консульство и как лучше поступить в нашем случае.

• г. Великий Новгород

Помогите разобраться в нашей ситуации!

Моя мама, Азявина Галина Васильевна, два года назад приобрела жилье и переехала на постоянное место жительства в Россию (Великий Новгород) из Украины, г.Донецк.

Два месяца газад она получила паспорт гражданина РФ, предварительно пройдя все сложные процедуры и отправив все необходимые документы и заявление о выходе из гражданства Украины в Генеральное Консульство Украины в г.Санкт-Петербурге, оплатив пошлину.

Чуть более месяца назад она обратилась в ПВС по месту жительства с просьбой об оформлении загранпаспорта. Все документы приняли и назначили срок оформления загранспаспорта 1 мес.

Когда она пришла в назначенное время, в выдаче паспорта ей отказали, сославшись на то, что она снова должна написать заявление на имя Президента Украины, собрать еще раз все документы и фотографии и сама лично поехать в С-Петербург в Консульство для отказа от Украинского гражданства. Сделать это она должна в месячный срок, в противном случае ее лишат российского паспорта со всеми вытекающими последствиями (во всяком случае такой ответ дал специалист ПВС в Великом Новгороде). Подробной и внятной информации о том, что ей конретно нужно сделать, как попасть на прием в Консульство никто из специалистов паспортной службы дать не мог.

Очень прошу помочь и разъяснить, должна ли она лично ехать в Консульство и как лучше поступить в нашем случае.

Мама пожилой человек с очень слабым здоровьем, мы, ее дети, живем в другой стране и толком помочь ей некому. Ведь для пожилого человека даже заполнение обычных форм является проблемой, не говоря уже о том, что ехать 5 часов в С.-Петербург и искать в чужом городе адрес Консульства, стоять в общей очереди на прием, без гарантии что на прием она попадет.

Очень надеемся на Вашу помощь и быстрый ответ.

С уважением,

Светлана Батурлина.

Ответы на вопрос (1):

Адрес консульства подсказать Вам могу: Санкт-Петербург, ул. Бонч-Бруевича, 1-в (ехать по Суворовскому пр. до Смольного). Прием иногородних граждан - вне очереди, Вы должны это знать и смело идти. Единственное сомнение в правомерности требований ОВИРа, думаю, будет не лишним получить письменный отказ.