Могут ли сироты, получающие пенсию по потери кормильца, работать по ГПХ без отчислений?

• г. Москва

Я сирота обучаюсь очно, получаю пенсию по потери кормильца, могу ли я устроиться на работу по ГПХ, перестанут мне идти отчисление?

Ответы на вопрос (1):

Периоды работы "по ГПХ" или в качестве "самозанятого" не включаются в страховой стаж, если только сам гражданин не платит за себя взносы. Таким образом, можно сделать вывод, что заключение "договора ГПХ" или регистрация как "самозанятого" не повлекут прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца.