Как прописаться и приватизировать государственную квартиру, находясь в аренде и имея ребенка на руках?

• г. Москва

Моя дочь, имея на руках ребёнка 1,5 г,проживает по договору найма с администрацией посёлка в государственной квартире. Женщина, на которую оформлена квартира, уже втечение 6 лет не даёт о себе знать и никто не знает где её искать. Дочь, согласно договору, вот уже четыре года регулярно оплачивает содержание квартиры, но там она не прописана. Договор каждый год продляется. Дочь стоит в списках на получение квартиры. Возможно ли прописаться в данной квартире и таким образом узаконить проживание и за тем её приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Я бы посоветовала Вам обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим (ст. 45 Гражданского кодекса далее ГК). Согласно данной статье гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК Рф). Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Но если Вы решети пойти по этому пути обратите внимание на ст. 42-44 ГК Рф.

Согласно Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ст. 7.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

После принятия судом решения (одного из перечисленных) думаю, что Ваша дочь сможет там прописаться.

Эти обстоятельства будут действительны только в том случае если квартира не приватизирована, т.к. потом могут появиться наследники.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь необходимо разобраться - кто же собственник квартиры?

Если администрация поселка, то при чем здесь женщина?

Если женщина, то при чем договор найма с администрацией?

В первом случае, если администрация поселка действует законно, то кроме договора найма Вам обязаны выдать ордер на квартиру и прописать, в т.ч. через суд. В квартире не должно быть прописано никакой женщины.

Во втором случае либо администрация, заключив с Вами договор найма, действует незаконно, либо она должна знать где эта женщина и иметь права по временному распоряжению ее квартирой и заключать договор от имени этой женщины. Если собственник квартиры женщина, то о приватизации не может быть и речи.

В любом случае сначала выясните в администрации, БТИ, ГУЮ чья это собственность, т.к. все дальнейшие действия производны от этого.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В квартире по договору соц. найма проживаем я, мой отец, муж и дочь (2010 года рождения). Муж и дочь прописаны (зарегистрированы) в другой квартире, хотя проживаем вместе. Договор соц. найма оформлен только на мое имя (муж, дочь и отец в договоре не значатся). Отец ранее участвовал в приватизации. Возможно, ли приватизировать квартиру только на мое имя.

Мой муж прописан, но не проживает в квартире женщины, не являющейся ему родственницей. Данная квартира досталась этой женщине он покойного мужа (квартира муниципальная, приватизировать на себя эта женщина не может, т.к. у нее уже была приватизация). Может ли мой муж приватизировать квартиру на себя и если "да",то какой договор в будущем надо составить, чтобы гарантировать этой женщине проживание до смерти в этой квартире?

Муж является ответственным квартиросъемщиком квартиры по договору соцнайма. В 2011 году мы развелись. В этом же году он стал собственником квартиры по договору ренты. Он в квартие соц найма не живет с 2002 года. Там проживаеют-я, моя длчь и сын. Оба совершеннолетнии. В этом году муж прописывает в эту квартиру своего грудного ребенка от другой женщины. Сейчас нас там прописано 5 человек. За квартиру все эти годы плачу я. Вторая жена прописана в Московской области.

Договор соц найма был сделан на одного человека, он погиб, более никто не прописан ни в договоре ни в квартире, на данный момент человек не родственник проживает в данной квартире, квартира не приватизирована, можно ли оформить эту квартиру на того человека который оплачивает ее более 5 лет.

Моя мать собирается приватизировать квартиру. На данной жилплощади прописанны моя мать и я (дочь). В ордере на получение квартиры указаны: мать, брат, я (дочь). Брат имеет несовершеннолетнего ребенка, который прописан в квартире своей матери. Квартира в частной собственности жены брата, была приобретена до их свадьбы. В данный момент брат не прописан ни где. Может ли моя мать приватизировать квартиру только на себя, не включая ребенка брата? Брат и я (дочь) согласны написать отказ.

Как правильно переоформить договор социального найма? Возникла необходимость в приватизации квартиры. По договору социального найма квартира была оформлена на отца, которого уже нет в живых с 1993 года., но жива еще мама, которая прописана в квартире, помимо нее в квартире прописаны и проживают моя дочь (20 лет) и я. С чего нужно начинать? И можно ли договор социального найма сразу переоформить сразу на меня? Спасибо.

Моя свекровь является нанимателем квартиры по договору социального найма. Со ней в квартире прописаны ее дочь, внучка (дочь дочери) и сын (мой муж). Все они проживают отдельно. Она собирается приватизировать квартиру только на себя, дети от приватизации отказываются в ее пользу. Она попросила дочь выписать ребенка и прописать ее в квартиру где они проживают втроем с мужем, но дочь отказывается ее выписывать. Как ей заставить выписать ребенка ведь она оплачивает и за ребенка коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать подарила сыну квартиру. В договоре дарения указана сноска с пожизненным проживанием в данной квартире, далее сын по договору мены меняется с сестрой жилыми объектами. Дочь получает свидетельство о собственности на квартиру где проживает ее мать, и продает квартиру не оповестив никого. Новые собственники пытаются выселить прописанную женщину из квартиры где она прописана.

Может ли помочь пункт пожизненного проживания остаться жить в квартире или договор мены аннулировал договор дарения? Могут ли новые собственники выписать из квартиры? Должен ли кто то предоставить матери какое нибудь жилье?

Спасибо.

Я бы хотела получить Вашу консультацию. Ситуация следующая: Проживаю и прописана в приватизированной квартире, где собственником является моя мама (завещание на эту квартиру оформлено на меня). Также здесь прописана моя несовершеннолетняя дочь. С нами проживает мой муж, но прописан он в Московской области у родителей. Очень хочет прописаться в Москве. Год назад приобрели квартиру по договору купли-продажи с условием пожизненного проживания (квартира была оформлена и зарегистрирована на меня). Там была прописана наша родственница. Она умерла. Нужно ли мне прописываться в эту квартиру или я могу остаться собственником независимо от того, прописана я там или нет? И на что сможет претендовать мой муж при разделе собственности, если он все-таки будет прописан: а) в квартире, где прописана я, дочь и моя мама;

б) в квартире, приобретенной в браке, если я там не буду прописана.

Я военнослужащий по контракту, в списках части с 28.06.2011 года. Квартира оформлена по договору соц. найма на мать (договор заключен между администрацией города и моей матерью) и с согласия матери я прописан в квартире. Выходит что я имею прописку в том же городе где и прохожу службу.

Заключил договор найма жилого помещения (снимаю квартиру).

Имею ли я право на получение компенсации за поднаем жилого помещения?

И какие нормативно-правовые акты регламентируют данное право?

С уважением, Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение