Как прописаться и приватизировать государственную квартиру, находясь в аренде и имея ребенка на руках?

• г. Москва

Моя дочь, имея на руках ребёнка 1,5 г,проживает по договору найма с администрацией посёлка в государственной квартире. Женщина, на которую оформлена квартира, уже втечение 6 лет не даёт о себе знать и никто не знает где её искать. Дочь, согласно договору, вот уже четыре года регулярно оплачивает содержание квартиры, но там она не прописана. Договор каждый год продляется. Дочь стоит в списках на получение квартиры. Возможно ли прописаться в данной квартире и таким образом узаконить проживание и за тем её приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Я бы посоветовала Вам обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим (ст. 45 Гражданского кодекса далее ГК). Согласно данной статье гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК Рф). Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Но если Вы решети пойти по этому пути обратите внимание на ст. 42-44 ГК Рф.

Согласно Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ст. 7.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

После принятия судом решения (одного из перечисленных) думаю, что Ваша дочь сможет там прописаться.

Эти обстоятельства будут действительны только в том случае если квартира не приватизирована, т.к. потом могут появиться наследники.

В первую очередь необходимо разобраться - кто же собственник квартиры?

Если администрация поселка, то при чем здесь женщина?

Если женщина, то при чем договор найма с администрацией?

В первом случае, если администрация поселка действует законно, то кроме договора найма Вам обязаны выдать ордер на квартиру и прописать, в т.ч. через суд. В квартире не должно быть прописано никакой женщины.

Во втором случае либо администрация, заключив с Вами договор найма, действует незаконно, либо она должна знать где эта женщина и иметь права по временному распоряжению ее квартирой и заключать договор от имени этой женщины. Если собственник квартиры женщина, то о приватизации не может быть и речи.

В любом случае сначала выясните в администрации, БТИ, ГУЮ чья это собственность, т.к. все дальнейшие действия производны от этого.

Желаю удачи.