Мать умершего отца сняла с его карты пенсию за январь – полиция требует вернуть ворованные деньги

• г. Москва

21 декабря умер отец, мама (его супруга) 28 декабря сняла с его карты деньги, оказывается накануне ему на карту зачислили пенсию за январь, видимо перед новым годом сделали начисление раньше. Теперь полиция ее одолевает чтобы вернула деньги, хотя никаких писем и претензий от пенсионного фонда не поступало. Полиция просит вернуть в до судебном порядке, либо в противном случае ПФР подаст в суд.

В связи со сложившейся ситуацией есть 2 вопроса:

1. Действительно ли правомерны требования полиции? Ведь мама была не в курсе что кто-то что-то перевел накануне и почему вообще ПФР что-то перевел, ведь регистрацию смерти оформили в должном порядке.

2. Если все-таки требования правомерны, то что будет если довести дело до суда? Придется вернуть сумму выплаченной пенсии или еще какие-то проценты, ведь мама пенсионер и денег у нее нет?

Ответы на вопрос (7):

1. Требования полиции полностью правомерны - после смерти отца и до вступления в наследство, она не имела права снимать деньги с карты.

2. Если довести дело до суда, то маму привлекут к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ и в судебном порядке все равно взыщут всю сумму денег - взыскивать будут с ее пенсии.

Спросить
Пожаловаться

По закону - деньги нужно вернуть, а рассуждать о том, что будет в противном случае - неблагодарное дело, т. к. в любом случае деньги придется вернуть, но с большими нервными потерями.

Спросить
Пожаловаться

Куда она должна вернуть деньги, юристы умники не сообщили.

1. Требования полиции неправомерны, поскольку это гражданская ситуация и подобные требования могут предъявлять только родственники умершего (наследники).

2. Суд возможен только по иску родственников при наличии спора о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Пфр предявит, тогда и думать о возврате.

А сейчас не соглашаться на уговоры полиции.

Не вздумайте подписать согласие о прекращении за деятельным раскаянием.

Спросить
Пожаловаться

В полиции скорее всего есть заявление от ПФР о факте получения пенсии начисленной умершему человеку. Тут есть ряд индивидуальных нюансов, но лучше денежные средства вернуть.

Спросить
Пожаловаться

А привлекут именно по ст.159.2 УК РФ или по статье 1109 ГК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Если привлекут то по части 1 статьи 158 УК РФ. Это хищение денег со счёта.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер 28 мая, пенсию перевели ему раньше 27 мая на карту за июнь. Умер он не дома, о смерти сообщили из морга 1 июня, спустя 3 суток. В выданых личных вещах банковской карты мы не обнаружили.

Обратились в банк, но заблокировал карту банк только 3 июня. Сейчас пенсионный фонд требует вернуть пенсию обратно. Видимо кто-то успел снять деньги с его карты. Могу ли я не возвращать деньги ведь я их не снимала? В полицию не обращалась. Возможно он сам их успел снять или кто-то снял, украв карту. Наличных денег при нем тоже не было. Как поступить в моей ситуации?

У моей мамы, пенсионерка, кредитная карта тинькофф, адолженность, исполрительный лист. Судебный пристав саазала, что отправит постановление в пенсионный и будут удерживать 50% с пенсии, но перед новым годом мы узнали, что пенсию снимают всю так как 25 декабря пенсия поступила на карту и тут же ушла, карта заблоаирована, но помимо пенсионной карты заблокировали и кредитную карту, все карты сбера. В пенсионном сказали что документов к ним не поступало, что делать, как и кто может разблокировать карты, у мамы нет возможности не то что кредит платить, но и коммуналку и кушать, вообще как то жить.

У меня умерла мама 21.12.2013 г. Пенсию перечислили 22.12.2013 г. за декабрь. В этом же месяце пенсионный фонд перечислил еще и за январь 28.12.2013 г. Как мне потом объяснили, перед новым годом пенсионный фонд перечислял пенсионерам пенсии за декабрь 2013 г. и январь 2014 г. сразу в конце декабря. Эти две пенсии были потрачены на похороны мамы, даже не задумались на тот момент, почему две пенсии, подумали что-то доначислили, может какой-то перерасчет был. Сейчас пришло требование из пенсионного фонда о выплате пенсии перечисленной за январь 2014 г. в конце декабря 2013 г., т.к. пенсия ей уже не положена за январь 2014 г. Что делать подскажите? Можно ссылаться на то, что это их ошибка и пенсию не возвращать? Так как они сами раньше времени перечислили. Сообщили им вовремя о смерти мамы.

Мама (пенсионерка) пропала без вести 29 августа 2016 года. Н а основании этого Полиция завела разыскное дело. На ее пенсионную карту начислялась пенсия. На днях мы с сестрой получили письмо из Пенсионного фонда, в котором сообщается, сто Все деньги с карты перечислены в Пенс. фонд. И + необходимо еще перечислить в Пенс. фонд ту сумму, которую 1 раз моя сестра, зная пин-код, сняла с маминой карты сравнительно (относительно общего нанисления за этот период) небольшую сумму. В случае не перечисления этих денег, угрожают судом. Насколько правомерны действия Пенсионного фонда?!

Отец умер 23 декабря, сняли все деньги с его карты в этот же день. Потратили на похороны. Через месяц позвонили с ПФР о возврате пенсии за январь. Что якобы в декабре ему выплатили и за январь пенсию. Должны ли мы возвращать эти деньги?

Грозит ли какое-либо наказание за снятие денег с банковской карты моей умершей матери на второй день после ее смерти? На день смерти матери на карте были деньги и на карту перевели пенсию следующего месяца. Я осталась должна пенсионному фонду 10 тыс руб. Деньги я сняла, но в наследство не вступала. В наследство вступила моя сестра (есть свидетельство нотариуса), но на карте 0 руб. Правомерно ли взыскание с меня денег пенсионного фонда и сестрой, как наследником? С уважением Татьяна.

Ситуация: Пенсионеру в декабре перечислили на счет пенсию за декабрь и за январь (в связи с грядущими праздникам). Родственник пенсионера по доверенности снял и отдал ему пенсию 29 декабря, а 30 декабря пенсионер умер.

Этот родственник не является наследником пенсионера, так как пенсионер не владел имуществом и не оставил наследства.

Прошло 2,5 года. В настоящее время ПФР снял остатки со счета пенсионера и сейчас требует у этого родственника вернуть переплаченную пенсию (точнее оставшуюся от нее разницу) , снятую им по доверенности 29 декабря (т.е. еще при жизни пенсионера).

Должен ли этот родственник возвращать остатки пенсии, если он еще тогда отдал ее живому на тот момент пенсионеру?

Правомочно ли такое требование со стороны ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформила пенсию, мне перечислили на карту пенсию за 3 месяца. Я предоставила судебным приставам выписку из пенсионного фонда справку, подтверждающую что пенсия перечисляется на карту. С карты приставы списали всю сумму и не возвращают 50%.Правомерно ли это?

Маме зачислили пенсию за январь в декабре раньше положенного срока. Мы ее сняли. Она умерла 15 января. Скажите, пенсия начисляется как и зарплата, за отработанный месяц? Или я теперь должна вернуть деньги в Пенсионный фонд?

С банковской карты выданной Сбербанком в июне 2019 моему деду 1939 года рождения, я по его просьбе в июле сняла пенсию и отдала ему наличные, т.к. в деревне, где он проживал, нет банкомата, да и обращаться с картой он не умел, также я подключила к карте Сбербанк онлайн. 31.07.2019 г. мой дед скоропостижно скончался. Свидетельство о смерти деда было получено 01.08.2019 г., при этом работник ЗАГСа сообщил, что у них электронный документооборот и в Пенсионный фонд и т.д. они сами сообщат. 9 августа мной через Сбербанк онлайн с карты деда был выполнен перевод всех средств на мою карту (я считала, что перевела его пенсию за июль). Денежные средства я отдала родителям на организацию поминок, карту порезала и выкинула. До марта 2021 года никто не сообщал, что я сняла деньги незаконно. Ни писем, ни звонков из Пенсионного фонда не поступало, хотя моя мама обращалась в Пенсионный фонд с вопросом назначения бабушке пенсии умершего супруга в августе –сентябре 2019 г. А сегодня вызывают к участковому по факту мошенничества. Мы готовы вернуть деньги и сделали бы это раньше если бы знали, что это излишне начисленные средства. Чего ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение