Можно ли подать иск в суд по п.2 ст. 179 ГК РФ и не пропущен ли срок исковой давности при обнаружении недостатков купленного дома?

• г. Челябинск

04.06.2020 мой брат заключил договор купли - продажи дома (он являлся покупателем) 12.06.2020 данный договор был зарегистрирован в реестре прав на недвижимое имущество. Данный дом моему брату был продан за 1 млн. рублей. Во время ремонта (примерно 20 апреля 2021 г.) мы обнаружили существенные недостатки (у дома не было фундамента). Мой брат пришел к выводу, раз дом имеет конструктивные недостатки, значит цена в размере 1 млн руб существенно выше рыночной стоимости. Он планирует подать иск в суд о признании договора купли - продажи дома недействительным. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать иск в суд на основании п.2. ст 179 ГК РФ (т.к. он считает, что сделку он совершил под влиянием обмана, покупатель не сказал о существенных недостатках дома)? и не пропущен ли срок исковой давности т.к. в п 2 ст 181 ГК сказано, что срок исковой давности равен одному году. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно доказать, что срок исковой давности начал идти с момента, когда вы обнаружили существенные недостатки дома и как минимум просить, быть может, о снижении покупной цены.

Екатерина, срок исковой давности определяется, согласно требованиям закона, с момента, когда стало известно о существенных недостатках по условиям договора, то есть о нарушении права. Поэтому Вашему брату лучше всего обратиться к юристу с необходимыми документами о решении вопроса подачи иска в суд, здесь главное правильно определиться с предметом иска, исходя из условий договора купли-продажи.

Здравствуйте, Екатерина.

Со сроком исковой давности у Вас всё ровно. В судебном порядке уменьшайте стоимость дома, хотя продавец может возразить, что при должной осторожности и осмотрительности Ваш брат мог и должен был выяснить и установить отсутствие фундамента, поскольку фундамент - главное в строении, и купить дом без фундамента - то же что и купить дом без крыши, полагая, что она всё-таки есть.