Банк взыскал остаточный долг у наследников, несмотря на возврат залогового имущества - как правомерно обжаловать решение суда и избежать платежей

• г. Ярославль

Отец купил авто в кредит под залог автомобиля банку, в договоре залога авто оценено в 225 тыс руб. Через 3 мес погиб в аварии на другом авто. Дети вступили в наследство, пытались договориться с банком о возврате залогового имущества в счет погашения долга. Банк намеренно тянул время, через 2 года обратился за залоговым имуществом. По акту передачи автомобиль был передан банку. Через 1 мес банк подал в суд иск о выплате кредита, процентов за 2 года, выплате просрочки и пени. Судья вынесла решение: Взыскать с ответчиков сумму в размере 184 тыс. руб, обратив взыскание на залоговое имущ-во. В устных комментариях разъяснила, что ответчики передают авто и документы на него банку, банк погашает долг, реализуя автомобиль. Оценка авто и продажа проводились без участия ответчиков. Еше через 2 года банк обратился к судебным приставам о взыскании с ответчиков 90 тыс. руб - остаточного долга. Насколько это правомерно? Что делать, чтобы не платить банку?

Ответы на вопрос (1):

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если иного наследственного имущества нет, то требования неправомерны. Если оно есть, то рекомендую показать документы адвокату или же юристу, т.к. есть вероятность, что требования банка завышенны или необоснованны, а также следует ознакомиться с материалами судебного дела.