Хочу отключиться от центрального отопления, но мне отказали - правомерно ли это?

• г. Астрахань

Хочю отлючиться от центрального отопления. Дом 3 этажа в моём подъезде все уже давно перешли на автономное отопление. Во всём доме осталось если быть точнее 5 квартир с центральным отоплением у этих собственников оставшихся квартир нет финансовых возможностей перейти на автономное отопление. Я зделал проек обратился в администрацию с заявлением чтоб разрешили отключение от цо. Мне отказали сылаясь на то что оставшиеся 4 квартиры должны тоже отключатся чтобы полность отключить дом от цо. Правомерен ли отказ адмистрации? Уточняю что в моём подъезде только моя квартира с цо а оставшиеся 4 кв в других подъездах и моё отсоединение ни как невлияет на их квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Переход на индивидуальный обогрев газом с учетом перечисленных требований к котлам, а также переход на обогрев с помощью электронагревателей, закон допускает.

Для большинства собственников важно не просто перейти на автономный обогрев, но и начать экономить. Разберемся, что происходит с оплатой после отказа от центрального отопления и перехода на индивидуальный обогрев.

В своем Постановлении от 20.12.2018 № 46-П Конституционный Суд РФ сказал, что собственникам, которые законно перешли на автономный обогрев и установили индивидуальные теплосчетчики в квартирах, платить нужно только за тепло, идущее на содержание общего имущества в МКД.

Ничего они больше не платят за отопление. Для этого и переходили на автономное. А платить 6000 рублей в месяц в отопительныйсезон я нехочу поэтому и хочу перейти на автономное.