Как не потерять не приватизированную квартиру, оставшуюся после покойной сестры матери.

• г. Саратов

У меня такая ситуация, есть квартира не приватизированная, в ней жила родная сестра моей мамы, у покойной нет родственников кроме нас, как не потерять квартиру, ч т о нужно сделать. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Приватизировать квартиру имеет право тот, кто включен в договор социального найма и зарегистрирован в данной квартире.

Если квартира не приватизирована, то значит она муниципальная и если прописанный в ней человек умирает, а других прописанных нет, то она возвращается государству.

Если ваша тетя уже покойная, а квартира не была приватизирована, и в ней больше никто не зарегистрирован, то уже сделать ничего нельзя.

Следовало бы, при жизни покойной, с ее разрешения, с разрешения наймодателя, вселиться в жилье в качестве члена семьи, либо приватизировать жилье

Для вселения супруга, детей и родителей нанимателя не требуется согласие наймодателя, в отношении их можно в судебном порядке установить факт вселения и проживания, о признании права пользования, о понуждении заключить договор соцнайма.

В вашем случае все сложнее, закон не на вашей стороне

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 86-КАД 20-1-К 2 КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 21 октября 2020 года

Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Анализ приведенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что законодатель, определяя право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи, разграничил их на две категории:

- супруг, дети и родители нанимателя;

- другие граждане, вселяемые в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи.

Для каждой из этих категорий членов семьи установлены различные условия вселения.

При этом для вселения супруга, детей и родителей нанимателя согласие наймодателя не требуется.

Для вселения других граждан, вселяемых в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи требуется согласие наймодателя.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.