Может ли муж подарить долю в доме, на которую наложен арест, своему ребенку?

• г. Екатеринбург

У мужа, мы пока не развелись, есть доля в доме. На его доле имеется арест. Может ли он свою долю подарить кому-то из детей или ему надо будет сначала оплатить долги и снять арест?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, к сожалению, арест (запрет на регистрационные действия: переход права собственности) должен быть СНЯТ, иначе переход права собственности НЕВОЗМОЖНО будет зарегистрировать в Росреестре, и право собственности у детей НЕ возникнет.

Запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества препятствует совершать регистрационные действия в отношении этого имущества, в том числе и регистрации договора дарения.