Работодатель настаивает на удаленной работе в майские праздники - что означает это для сотрудников и их оплаты?

• г. Тула

Работабатель заявил, что не смотря на указ президента по поводу не рабочих дней с 4 по 7 мая, все сотрудники по максимуму уходят на удалённую работу и трудятся с 4 по 7 мая! Насколько это правомерно? И как в таком случае должны оплачиваться эти дни?

Ответы на вопрос (3):

Нет не правомерно, дни должны оплачиваться как рабочие. Но привлечение к работе возможно только с Вашего письменного согласия.

Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года

Работники могут работать дистанционно в соответствии с главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации, если трудовые (служебные) обязанности и организационно-­технические условия работы это позволяют.

Оплата труда работникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 г. функционирование указанных в пункте 1 настоящих Рекомендаций органов и организаций, производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

https://mintrud.gov.ru/docs/1869

Здравствуйте!

Абсолютно правомерно. Оплата в одинарном размере, т.к. эти дни не являются выходными или праздничными.