Правомерно ли вызывать на работу в праздничные майские без приказа. Муниципальльное предприятие. Асфальтирование.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

СМ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2021)

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится [b]с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.[/b]

Т.о., в случае Вашего согласия на работу в выходной день, работодатель обязан написать приказ о привлечении к работе с указанием оплаты труда.

Всего Вам доброго.