Могут ли выдать деньги по завещанию без процентов до окончания договора?

• г. Кострома

Имеют ли право выдать деньги со счета по завещательному распоряжению без набежавших процентов, а только ту сумму, которую клал завещатель, когда открывал счёт, мотивируя тем, что срок окончания договора заканчивается только через несколько месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Надо договор смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

Имеют ли право в банке отказать в выдаче средств человеку, который указан в завещательном распоряжении, требуя чтобы все наследники вступили в наследство. Иначе отдадут только ту сумму, которую вкладчик внёс при открытии вклада, т. е. проценты не вернут? Причём сумма небольшая: менее 100000 руб.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.