Ревность и неправильное сообщение - как одна ложная информация отправила парня в СИЗО за изнасилование
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова, был добровольный половой акт, но спустя полгода общий знакомый парня и девушки из ревности, рассказал матери девушки о случившемся... Мать подала, что дочь изнасиловали... Оба несовершеннолетние... Парень в СИЗО...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Людмила

Уголовной ответственности за деяния, предусмотренные примечанием к статье 131 УК РФ, в соответствии с положениями части 2 статьи 20 УК РФ подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 - 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.

Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

Увы парню грозит уголовная ответственность в силу закона выше указанного мной

Исключений нет при этом

так как вы указали, что парень так же является несовершеннолетним

Уголовная ответственность по статье изнасилование наступает с 14 лет

Здравствуйте Людмила!

К сожелению вы не задали сам вопрос, который вас интересует.

Судя из ситуации, можно ее прокомментировать.

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, ответственность предусмотрена ст. 131 УК РФ.

Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

Если при изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера потерпевшему лицу был причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, содеянное охватывается диспозициями статей 131 и 132 УК РФ; умышленное причинение тяжкого вреда его здоровью требует дополнительной квалификации по соответствующей части статьи 111 УК РФ, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности".

Важно, что ответственность за изнасилование или совершение насильственных действий сексуального характера с угрозой применения насилия наступает лишь в случаях, если такая угроза явилась средством преодоления сопротивления потерпевшего лица и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (пункт "б" части 2 статьи 131 и пункт "б" части 2 статьи 132 УК РФ) следует понимать не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия.

Если угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью была выражена после изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера с той целью, например, чтобы потерпевшее лицо никому не сообщило о случившемся, такие деяния подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 119 УК РФ и, при отсутствии квалифицирующих признаков, по части 1 статьи 131 УК РФ либо части 1 статьи 132 УК РФ.

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

О чем Вы даете пояснения. Во-первых, доказывать необходимо факт изнасилования. А потом уже квалифицтровать дейстия. Какие показания дала девушка?, как устанавливались обстоятельства?. Считаю, что давать консультацию гипотетически, предположительно, просто неверно.

Здравствуйте! Ст. 131 УК РФ

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Квалифицирующие признаки отсутствие добровольности и наличие угрозы или применение насилия в виде понуждения побоев, физического вреда и прочего.

В данной ситуации нужен адвокат и чем быстрее, тем лучше, который будет вести дело, истребовать доказательства и привлекать свидетелей. Ну и естественно доказывать отсутствие квалифицирующих признаков.

Это лучший ответ

Вообще то согласно статьи 131 УК РФ изнасилование это половой акт- с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей,-.

Если имел место добровольный половой акт, то парню нельзя вменять статью 131 УК РФ изнасилование, потому что не было применения насилия

Уголовное наказание за добровольный половой акт ст 134 УК РФ может быть только, когда было половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, если оба несовершеннолетние, то парень за добровольный половой акт вообще не должен нести уголовной ответственности.

У меня единственное объяснение почему парень сейчас в СИЗО-это: дочь под давлением матери дала показания, что было изнасилование.

В данной ситуации, коль парня упекли в СИЗО потребуется юридическая помощь квалифицированного адвоката, способного разбить обвинения в изнасиловании. В общем родителям парня нужно нанимать хорошего адвоката При квалифицированной юридической помощи есть все шансы разбить ложные обвинения в изнасиловании.