Как лишить бывшего мужа доли в доме после развода?

• г. Кемерово

С бывшими мужем в разводе уже 4 года. В браке покупали дом с использованием материнского капитала и кредита оформленного на меня. Доли имеются у бывшего мужа, меня, у совместного сына и у сына моего от первого брата. Три года не платит ни за свет ни за воду и за вызов мусора. А сейчас требует 1/4 земли и дома. Возможно ли его лишить его доли?

Ответы на вопрос (4):

Нет собственности Вы его лишить не можете. Вы можете в регрессном порядке подать на возмещения затрат, которые Вы произвели за него за уплату коммунальных платежей, вывоз мусора, оплату налогов. Высчитайте сумму. Не забудьте, что срок исковой давности - 3 года. Затем предложите выкупить его долю, за минусом его долга.

Нет. не понятно, что он требует, если доля уже есть у него.

Вы вправе взыскать с него его долю в оплате жку за него и за ребенка его 1\2

Нет, лишение доли законом не предусмотрено.

Бывший муж говорит мол захочу буду на своей 1/4 доли дом строить а если захочу и буду жить в доме на 1/4 доли. Или мол вообще продам долю. Как так то ведь дом с зёмлёй покупался на материнский капитал. А капитал был ведь дан с учётом двоих детей. А один ребёнок старший ему ни кто. Нам просто при покупке сказали что нужно оформит на всех нас четверых по 1/4 доли.