Купить дом под материнский капитал - столкновение цены и кадастровой стоимости. Будет ли сделка одобрена?

• г. Барнаул

Я покупаю дом под материнский капитал, хозяин дома просит под весь мат кап, а его кодастровая стоимость 120 тыс. одобрят мне сделку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия

На самом деле цены на недвижимое имущество договорные, а вот кадастровая стоимость скорей всего определена десятилетия назад, когда цены были совсем иные.

С таким вопросом лучше обращаться непосредственно в ПФР: им выдавать разрешение.

Законодательно (256-ФЗ) ограничений нет. Главное, чтобы по ДКП сумма совпадала с маткапиталом (в текущем году это порядка 483 тыс руб).

Сто двадцать тысяч больше похоже на инвентаризационную стоимость, чем на кадастровую. Уточните по выписке из ЕГРН.