Взаимоотношения между ООО и НП в процессе строительства здания для офисных нужд и последующей регистрации права собственности - как достичь успеха

• г. Москва

Некомерческое партнерство оформило документы на строительство здания для офисных нужд. Инвестирует проект ООО, которое в дальнейшем хочет стать его владельцем и сдавать часть помещений в аренду этому НП соответственно на очень льготных условиях. Руководство НП согласно на токое взаимодействие. Как правильно построить взаимотношения между ООО и НП для успешной сдачи и регистрации права собственности на это здание в пользу ООО? Спасибо.

Готовы рассмотретьусловия юридической поддержки данного проекта.

Ответы на вопрос (1):

Самое оптимальное - подписать инвестиционный контракт с соответствующим разделением долей в собственности. На долю НП получить займ у того же инвестора, а после регистрации собственности погасить долг передачей своей доли в собственности на объект.

Конечно, наиболее экономично - инвестиционный контракт, по которому выйдет, что 100% в объекте принадлежит инвестору, но могут возникнуть проблемы с оформлением вновь построенного объекта - в регпалате любят указывать, что вот, например, земельный участок этому лицу не выделялся, именно поэтому лучше использовать первый способ.

Спросить
Пожаловаться

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

ООО, состоящее из 3 учредителей, имеет в собственности здание. Участники ООО хотят выделить в натуре каждому из участников часть нежилых помещений в этом здании (согласие м/у участниками достигнуто), при этом оставшиеся помещения здания - оставить как собственность ООО.

Выход участников из ООО - не рассматривается.

Возможно ли и каким образом выделить часть помещений в здании, право собственности на которое зарегистрировано за ООО? Спасибо.

При заключении договора аренды 23.12.2013 г. хозяином здания было предоставлено свидетельство о регистрации права собственности на здание. Но когда столкнулись с регистрацией договора аренды в регистрационной палате, то оказалось, что не готов кадастровый паспорт на здание и соответственно ФРС отказал в регистрации договора. 14.04.2014 кадастровый паспорт получен и договор аренды зарегистрирован 29.04.2014 г., но как оказалось на здание нет документа о вводе его в эксплуатацию, соответственно хозяин здания (физ. лицо) не имел права сдавать помещения в этом здании в аренду, да и еще с указанием конкретной назначения под бар. Можно ли на этом основании признать договор аренды недействительным? И есть ли основание полагать, что хозяин здания имел корыстный интерес когда заключал данный договор (т.к. условия договора предусматривали, что арендатор обязан сделать ремонт в помещении), т.е. в его действиях содержаться признаки мошенничества?

Заранее спасибо.

В законодательстве РБ регулируется понятие долевого строительства жилого помещения. В ситуации, где два юридических лица желают построить здание, одна часть предположим - это торговые площади, а вторая - оказание услуг (услуги связи или банк). 1-е Юридическое лицо имеет сметную документацию, проект, аренду земельного участка для строительства торгового объекта, которое предлагает построить другому юридическому лицу часть планируемого здания для офиса. 2-е юридическое лицо согласно участвовать в финансировании строительства, однако возникают вопросы каким образом производить финансирование и как будет оформлено право собственности на часть строящегося здания.

Какой алгоритм действий для заключения такой сделки и подводные камни (риски 2-го юридического лица).

В одном большом здании несколько владельцев разных помещении, которые оформлены в собственность каждого из них.

Какой формы должно быть соглашение-разрешение между владельцами здания, если один из них хочет провести реконструкцию своей части здания.

На этот помещение (част здания) у него имеется право собственности.

При строительстве многоэтажного здания вступил в силу новый СНиП по теплозащите зданий. Обязан ли застройщик соблюдать требования нового СНиП? или может строить и сдавать здание согласно ранее утвержденного проекта?

Взяли в городе землю в аренду под строительство магазина. Недострой 95% оформили в собственность каждый свою часть здания. И автоматически нам разделили участок поровну (площади частей магазина равные). Здание оказалось двумя отдельными зданиями (разные фундаменты и собственники разные). Котельная примыкает к одному из зданий. Водораздел тоже находится в этом же здании. Вопрос: Считаются ли котельная с газовыми котлами и водораздел общим имуществом ДВУХ зданий? Строили то по общему проекту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется проект на здание, земля в аренде, если получить разрешение на строительство объекта по одному проекту а строить по другому и своевременно вносить изменения в существующий проект или полностью его переработать.

Как поступить, сразу переработать проект или можно его изменить на стадии строительства? Площадь и объем здания немного изменится, за предельные границы не выходим, назначение объекта не меняется.

Изменяется в основном только конструктив, был металлический каркас с сэндвич панелями - по проекту, а станет железобетонный с железобетонными панелями.

Времени нет на переработку проекта, необходимо начинать стройку.

Оказалось, что принадлежащая мне часть нежилого здания расположена на двух земельных участках. Собственность оформлена на помещение в здании. Небольшая часть моего помещения расположена на участке, который арендован собственником смежного здания (у нас общая стена) у города. Он снес свое здание и получил разрешение на строительство нового. Но проект не учитывает возможности мне пользоваться оодной из входных групп своего помещения. Как анулировать договор аренды соседнего земельного участка и разрешения на строительство, поскольку они ограничиваю мои права использования своей недвижимости.

Наше офисное здание с торца пристроено к жилому дому (проект) придомовая территория разделена между жилым домом и офисным зданием. Как у офисного здания установить шлагбаум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение