Алгоритм и риски заключения сделки по долевому строительству жилого помещения для юридических лиц с различными целями использования частей здания

• г. Речица

В законодательстве РБ регулируется понятие долевого строительства жилого помещения. В ситуации, где два юридических лица желают построить здание, одна часть предположим - это торговые площади, а вторая - оказание услуг (услуги связи или банк). 1-е Юридическое лицо имеет сметную документацию, проект, аренду земельного участка для строительства торгового объекта, которое предлагает построить другому юридическому лицу часть планируемого здания для офиса. 2-е юридическое лицо согласно участвовать в финансировании строительства, однако возникают вопросы каким образом производить финансирование и как будет оформлено право собственности на часть строящегося здания.

Какой алгоритм действий для заключения такой сделки и подводные камни (риски 2-го юридического лица).

Ответы на вопрос (2):

Ошибаетесь, Светлана! Законодательством РБ это регулируется.

Для справки в виде дополнительной информации.

"Промышленно-торговое право", 2011, N 04

ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ ПО ДОГОВОРАМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Т.А.МИКОЛЕНКО,

судья хозяйственного суда г. Минска

Подписано в печать 28.03.2011

ИЗВЛЕЧЕНИЕ

Долевое инвестирование строительства коммерческой недвижимости не подпадает под правовое регулирование строительного подряда. Однако в соответствии со ст. 7 ГК гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему.

В настоящее время заключаются так называемые договоры долевого строительства объектов недвижимости, договоры об участии в строительстве, инвестиционные договоры. Предмет данных договоров - создание объекта недвижимости, являющегося административным, торговым и иным нежилым помещением, поэтому на них не распространяется действие норм Указа Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. N 396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов", сфера правового регулирования которого прямо определена: договоры долевого строительства многоквартирного жилого дома и (или) нежилого помещения в многоквартирном жилом доме (или его части) и иных, связанных с ним объектов недвижимости. В связи с этим рассматриваемые договоры, не подпадающие под действие Указа, регулируются общими нормами, установленными в разд. III "Общая часть обязательственного права" ГК.

Для участников подобного рода непоименованного договора единственным обязательным условием является определение предмета договора - существенное условие для всех видов договоров в силу ст. 402 ГК.

В остальном стороны в соответствии со ст. 391 ГК свободны в согласовании иных условий, которые будут необходимыми и достаточными для надлежащего исполнения договоров. К таким условиям, как правило, относится стоимость объекта строительства, которую стороны нередко устанавливают, исходя из курса иностранной валюты за один квадратный метр построенного помещения; порядок оплаты и сроки строительства объекта; порядок передачи объекта в собственность дольщику (инвестору); ответственность сторон, а также порядок изменения и расторжения договора в случае ненадлежащего исполнения одной из сторон с установлением конкретных его последствий.

Для образца при заключении договора можно использовать то, что Вам надо из Указа Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 № 396 (ред. от 09.03.2010)

"О долевом строительстве многоквартирных жилых домов"