Обязана ли декретница на госслужбе отработать 2 недели при увольнении до истечения контракта?
199₽ VIP

• г. Калуга

Работаю на декретной должности на государственной службе. В мае будет 3 года как я работаю. До этого заключила к контракту дополнительного соглашение о продлении контракта до августа. Если я захочу уволиться до августа, я обязана отрабатывать 2 недели или могу уйти в день увольнения (например расторгнуть договор посредством соглашения)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна! Если работодатель будет согласен на заключение соглашения, то можно и раньше уйти. Согласно статье 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:

1) соглашение сторон служебного контракта (статья 34 настоящего Федерального закона);

2) истечение срока действия срочного служебного контракта (статья 35 настоящего Федерального закона);

3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего (статья 36 настоящего Федерального закона).

А согласно ст.36 закона гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.

Т.е. если работодатель не согласен на доп. соглашение, то придется ждать 2 недели.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина Вячеславовна, доброго дня.

Если Вы на момент истечения срока служебного контракта будете находится в отпуске по беременности и родам, то срочный служебный контракт продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности например, рождение ребёнка.

Увольнение по окончании срока служебного контракта не является увольнением по инициативе представителя нанимателя (ст. 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Поэтому запрет увольнения гражданского служащего во время его болезни или нахождения в отпуске, установленный в части 3 статьи 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, не применяется.

Служебный контракт прекратится в соответствующие месяц и число, согласно условий. Если Вы захотите уволиться раньше, надо будет отработать 14 дней. Но по согласованию с начальством срок обработки может быть сокращён.

С уважением!

Трудовой кодекс РФ содержит и статью 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) - там работодатель может и сократить время "отработки" - максимум 14 дней, минимум 1 день (сегодня в обед сотрудник заявление подаёт и завтра расчёт). Есть и статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон - тут как стороны договорятся.

Рекомендую Вам принять для себя решение и к работодателю обратиться с предложениями!

Если Вы захотите уволиться до августа, то вопрос о том будете ли Вы отрабатывать 2 недели или можете уйти в день увольнения (например расторгнуть договор посредством соглашения-будет решать Ваш работодатель

Какое решение он примет относительно Вас никто из юристов сейчас вам точно не ответит. Согласно статьи 80 ТК РФ ваш работодатель имеет право как задержать вас на 14 дней так и уволить в день подачи заявления.

Ваш вопрос сродни гаданию, а гаданием юристы не занимаются будете ли Вы отрабатывать 14 дней или не будете-Это будет и решать ваш работодатель С согласия работодателя вы можете уволиться и по соглашению сторон ст.78 ТК РФ Надеюсь я вам все доступно и понятно объяснил.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы решите уволиться ДО окончания контракта, то вы подав заявление на увольнение, получите ответ от работодателя, а это только он решает. А у него есть право расторгнуть контракт по соглашению сторон. Вне за­ви­си­мо­сти от того, за­клю­чен ли с ра­бот­ни­ком бес­сроч­ный или сроч­ный тру­до­вой до­го­вор, про­це­ду­ра уволь­не­ния по соб­ствен­но­му же­ла­нию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) для вре­мен­ных ра­бот­ни­ков не от­ли­ча­ет­ся от общих пра­вил.

Срочный трудовой договор: отработка при увольнении

Пер­вым шагом уволь­не­ния вре­мен­но­го со­труд­ни­ка по соб­ствен­ной ини­ци­а­ти­ве долж­но стать пре­ду­пре­жде­ние ру­ко­вод­ства о своем же­ла­нии. С этого мо­мен­та на­чи­на­ет свой от­счет срок «от­ра­бот­ки». По об­ще­му пра­ви­лу ми­ни­маль­ная от­ра­бот­ка со­став­ля­ет две неде­ли с мо­мен­та пре­ду­пре­жде­ния, кроме несколь­ких ис­клю­че­ний: ра­бот­ни­ки-се­зон­ни­ки, вре­мен­ные ра­бот­ни­ки, работники на испытательном сроке, и студенты поступившие в учебные заведения (срок до­го­во­ра – менее двух ме­ся­цев) трех­днев­ная от­ра­бот­ка (ст. 292, ст. 296 ТК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ст. 34 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации " предусматривает расторжение служебного контракта по соглашению сторон

Служебный контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон служебного контракта с одновременным освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы.

Нет такого в законе об отработке 14 дней при расторжении контакта по соглашению сторон.

Срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом сохраняется должность гражданской службы, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в соответствии с п. 3 ст. 35 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации "