Налоги и платежи при покупке и передаче квартиры от матери - подробное объяснение для Анны

• г. Красноярск

Поясните, какие налоги/платежи и в каком размере должны уплатить я и моя мать в случае:

1) покупки мной квартиры у матери,

2) передачи квартиры в порядке дарения имущества.

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Платежи стандартные – плата за регистрацию права собственности составляет не более 500 руб. (постановление Правительства РФ от 26 февраля 1998 г. № 248) и взимается при любых обстоятельствах. Конкретный размер в каждом субъекте РФ свой, но не должен превышать установленного Правительством РФ. Налоги следующие:

1.При покупке у матери. Покупатель никаких налогов не платит. Продавец не платит налог на доходы физических лиц в случае: а) если квартира находилась в собственности 5 лет и более – со всей суммы продажи; б) если квартира находилась в собственности менее 5 лет – с суммы в 1 млн. руб. (с суммы превышения платится налог 13 %). Это называется имущественным налоговым вычетом, который предоставляется на основании заявления и налоговой декларации, поданных по окончании налогового периода, т.е. года, в котором продана квартира (статья 220 НК РФ).

2.При дарении. Если Вы и мама зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, то налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения не платится в любом случае (статья 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Также этот налог на платится если Вы не будете удостоверять договор дарения у нотариуса (статья 5 указанного Закона), что, кстати, настоятельно рекомендуется, т.к. нотариальное удостоверение – не гарантия юридической чистоты, а пустая трата денег (согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение таких сделок не обязательно).

С уважением,