Налоги и платежи при покупке и передаче квартиры от матери - подробное объяснение для Анны

• г. Красноярск

Поясните, какие налоги/платежи и в каком размере должны уплатить я и моя мать в случае:

1) покупки мной квартиры у матери,

2) передачи квартиры в порядке дарения имущества.

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Платежи стандартные – плата за регистрацию права собственности составляет не более 500 руб. (постановление Правительства РФ от 26 февраля 1998 г. № 248) и взимается при любых обстоятельствах. Конкретный размер в каждом субъекте РФ свой, но не должен превышать установленного Правительством РФ. Налоги следующие:

1.При покупке у матери. Покупатель никаких налогов не платит. Продавец не платит налог на доходы физических лиц в случае: а) если квартира находилась в собственности 5 лет и более – со всей суммы продажи; б) если квартира находилась в собственности менее 5 лет – с суммы в 1 млн. руб. (с суммы превышения платится налог 13 %). Это называется имущественным налоговым вычетом, который предоставляется на основании заявления и налоговой декларации, поданных по окончании налогового периода, т.е. года, в котором продана квартира (статья 220 НК РФ).

2.При дарении. Если Вы и мама зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, то налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения не платится в любом случае (статья 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Также этот налог на платится если Вы не будете удостоверять договор дарения у нотариуса (статья 5 указанного Закона), что, кстати, настоятельно рекомендуется, т.к. нотариальное удостоверение – не гарантия юридической чистоты, а пустая трата денег (согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение таких сделок не обязательно).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Для Максимовой Ольги Юрьевны К вопросу № 75378. Благодарю вас за ответ по поводу налога на дарение имущества. Но меня интересует именно налог на доходы физических лиц, так как в налоговом кодексе есть освобождение от уплаты налога, если имущество, переходящее в порядке дарени, перешло от физических лиц. В нашем же случае квартиру дарит юридическое лицо, получается что физическое лицо, получающее квартиру, должно уплатить и подоходный налог? Если да, то исходя из какой стоимости - рыночной или инвентаризационной?

Какие налоги должна оплатить я (нерезидент) при покупке квартиры от резидента, который является владельцем квартиры по дарственной? Какой (размер) налог должен оплатить одаренный на подаренную квартиру после дарения?

Скажите пожалуйста, какие налоги и в каком примерно размере я должна буду уплатить в случае заключения договора дарения? Мама дарит мне однокомнатную квартиру, примерная стоимость в пределах 1,3-1,5 млн.

Тетка моего отца проживает в приватизированной квартире, квартира завещана моему отцу, в случае ее смерти отцу необходимо будет заплатить налог на имущество переходящее по наследству, как данный налог расчитывается? И какие существуют другие возможности передачи квартиры в собственность либо моему отцу, либо мне, других наследников у нее нет. В случае передачи данной квартиры в порядке дарения, какой налог придется заплатить?

Спасибо.

Какие налоги надо уплатить в случае дарения 1/2 доли квартиры, если дочь дарит матери?

Поясните, пожалуйста, пошлину в каком размере должна будет заплатить моя мама, если она хочет оформить на меня договор целевого дарения на сумму доплаты при обмене квартир. Мама инвалид 2 ой группы, мы с ней прописаны в одной квартире. Буду ли я платить подоходный налог с подаренной суммы? Какие еще налоги я или мама должны будем заплатить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной брат хочет подарить мне квартиру (до=говор ларения составить), должна ли я буду уплатить налог и в каком размере? Может подскажете где это зарегламентировано? Какой налог по завещанию в данном случае?

Нахожусь в браке, планирую купить квартиру, при этом хочу чтобы квартира не считалась совместно нажитым имуществом и жена не могла претендовать на эту квартиру в случае развода (не дай бог.

Какой вариант предпочтительнее:

- покупка квартиры мамой в мою пользу (в пользу третьего лица)

- дарение денег мамой, покупка квартиры мной

- покупка квартиры мамой и последующее дарение мне

Интересует также вопрос налогооблажения, не придётся ли к каком либо случае платить подоходный налог.

Спасибо.

С уважением,

Александр.

Проконсультируйте, пожалуйста, в двух вопросах. Первый – необходимо ли. заплатить, и если да, то в каком размере, налог при дарении квартиры (мне от матери)? Либо каким способом с минимальными деньгами квартира может перейти в мою собственность? И второй – какой налог необходимо заплатить при продаже квартиры? Спасибо С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение