Пропуск исковой давности в апелляционной жалобе - правомерен ли ответчик?

• г. Челябинск

В праве ли ответчик указать в апелляционной жалобе о пропуске исковой давности? Арбитражный суд первой инстанции рассмотрел дело без ответчика (ответчик был ненадлежащим образом уведомлен о судебном заседании) и из-за этого ответчик не смог заявить о пропуске исковой давности. И будет ли судебное решение первой инстанции отменено из-за пропуска исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Если ответчик не был уведомлен о заседании суда первой инстанции, то это является основанием для отмены решения суда. В этом случае суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам первой инстанции, т.е. у ответчика появляется право в т.ч. заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Если подтвердится, что срок исковой давности действительно истёк, то истцу будет отказано в иске (или в его соответствующей части).

Статья 268 АПК РФ. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

снованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.

6. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

6.1. При наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

На отмену решения арбитражного суда первой инстанции указывается в постановлении, принимаемом арбитражным судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.

В статье 266 АПК РФ сказано: Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции

Исходя из статьи 266 АПК РФ ответчик может заявить о применении срока исковой давности ст 199 гК РФ И если суд придет к выводу что срок исковой давности действительно пропущен то решение суда первой инстанции будет отменено

АПК РФ Статья 269. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Вы вправе заявить о пропуске СИД. А вот будет какое решение апелляцией принято, то никто вам не скажет этого.

Пробуйте, но упор сначала на невозможность участия в суде первой инстанции (фактически лишение права на судебную защиту) из-за ненадлежащего уведомления, а потом уже про пропуск срока.

Результат будет зависеть от первого обстоятельства, так что здесь необходимо обосновывать свою позицию.