Мои отношения с парнем - замечательные, но врач обвиняет меня в лжи - есть ли признаки клеветы?

• г. Москва

У меня с парнем замечательные отношения, но мы пока не женаты и вместе не живем. Он лечится у ЛОР врача, часто с ним туда хожу. Недавно я сама пошла к врачу по своей болячке и врач сказал что мне бы как и парню на процедуры походить. Спросил это ваш муж? Я сказала "да". В принципе у нас с парнем очень крепкие любовные отношения, пожениться планируем.

Есть ли в моих словах состав преступления по статье 128.1 УК РФ о клевете?

Ответы на вопрос (5):

Виктория, В Ваших словах не содержится состав преступления клеветы, 128.1 УК РФ распространнение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. В следующий раз в подобной ситуации можно сказать - жених. Или обсудить с молодым человеком, если не против, говорить муж. Всего доброго.

Здравствуйте! В ваших словах отсутствует состав, но, в любом случае, со словами нужно быть очень аккуратным.

Нет, клеветой это не является.

В ваших действиях не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ, поскольку данное преступление предполагает распространение сведений, несоответствующих действительности и носящих порочащий характер, в частности такими сведениями являются сведения, содержащие утверждение о нарушении лицом действующего законодательства РФ, совершение нечестного поступка, неправильное и неэтичное поведение в личной и общественной жизни. Тут вообще клеветы не наблюдается)

Спасибо вам. Я у него спросила потом уже, он сказал что не против, чтобы я его мужем называла.