Если несовершеннолетний до 16 лет кого нибудь оклеветает то может ли грозить что нибудь родителям?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Александр, НЕТ, так как ответственность может нести только виновное лицо. Родственники не будут отвечать.

Об этом четко говорит и Кодекс РФ об административных правонарушениях, и Уголовный кодекс РФ.

А если у него еще не наступил возраст уголовной ответственности то кто будет отвечать?

Могут поставить на учет по делам несовершеннолетних и все. Родители не понесут ответственности!