Можно ли обжаловать долг за квартиру, где гражданин не проживает?

• г. Иваново

Ситуация следующая, гражданин прописан в доме 7, но проживает в доме 3. В доме 7 он никогда не проживал, но сегодня зайдя на госуслуги увидели долг от судебных приставов за квартиру, в которой он не живёт. Можно ли это как-то обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина. Для этого для начала надо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Это необходимо для того, чтобы определить на основании какого судебного акта оно было возбуждено. А затем указанный судебный акт необходимо отменить, если для этого есть основания. Порядок обжалования соотвественно будет зависеть от того, какой судебный акт был вынесен.

Для этого необходимо обращаться непосредственно к судебному приставу? На госуслугах написана причина: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию.

Интересный момент, что с человека оплачивается мусор и газ, но здесь, судя по комментарию, газ исключается, но какие-то коммунальные платежи.

Да, непосредственно к нему. Там уже и будет видно какой судебный акт запросить (очень вероятно, что это судебный приказ), из которого уже и ясно станет за какие именно коммунальные услуги долг и в каком размере.