Может ли пристав удерживать неофициально полученные деньги и арестовывать карту сбербанка с пенсией МВД - советы по действиям в подобной ситуации

• г. Уфа

Вопрос такой, муж работает неофициально, по найму, но приставы всё равно удерживают по исполнительному производству. Имеют ли права приставы удерживать данные денежные средства? Туда же арестована карта сбербанка, на которую приходят зачисления пенсии МВД, и с неё же удерживаются денежные средства по алиментным обязательствам. Что в таком случае делать и как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, судебные приставы имеют право взыскивать задолженность со всех доходов, в т.ч. и с пенсии по выслуге лет. По алиментным обязательствам до 70 процентов. Что касаемо работы по найму и взыскания денежных средств, да на практике если человек работает неофициально, то приставы не могут взыскивать с неофициальной части, которая нигде не задекларирована, но если денежные средства поступают на карту, то судебный пристав их арестует - это законно.

Добрый день. Т.е. вы полагаете, что факт работы неофициально препятствует взысканию долга приставом? Или я не так понял вопрос?

Вообще, применительно к исполнительным производствам о взыскании алиментов допускается удерживать до 70% дохода должника.