Как определить последний день подачи апелляционной жалобы по ГПК?

• г. Благовещенск

Определение судьи вынесено 14 апреля, срок на подачу апелляционной жалобы - 15 дней. Помогите пожалуйста определить последний день подачи. ГПК.

Ответы на вопрос (7):

По 29 апреля включительно.

С 30 апреля 21 года срок будет считаться пропущенным.

С уважением!)

Частная жалоба, представление: 15 дней со дня вынесения определения судом 1 инстанции: 332 ГПК

Согласно ч. 3 статьи 107 ГПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено названными кодексами.

Павел, статья 332 ГПК устанавливает 15-дневный срок для подачи частной жалобы или представления. Однако этот срок является процессуальным, поэтому на него должны распространяться требования ст. 107 ГПК, в которой указывается, что течение срока начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало.

Выходные дни тоже учитываются, поэтому последний срок подачи жалобы - завтра, 29 апреля.

Здравствуйте!

1. Так как срок установлен в днях, считаются только рабочие дни

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

2. Срок начинается со следующего дня - с 15.04

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

3. Если срок начинается 15.04, заканчивается он 05.05. Надо выяснять, будут ли суды работать, так как возможно срок можно перенести до первого рабочего дня - 11.05. Но лучше ориентироваться на 5.05.