Обзор вопросов взыскания долга с единственного жилья и принудительной приватизации

• г. Санкт-Петербург

1)вы в курсе что вышло какое то постановление о взыскании долга с единственного жилья? То есть если у человека есть долг и расплатится не чем, обращают взыскание на "так называемые лишние метры единственного жилья? 2) если два человека прописаны в 1 комнатной муниципальной квартире, у одного есть долги, то могут ли каким то "чудесным" образом принудить должника к приватизации и возвращению долга этой частью жилья, против воли должника, и если это жилье единственное? 3) и если по квартире как во втором вопросе не смогут взыскать, то как еще будут пытаться взыскать? Спасибо, надеюсь мои вопросы понятно изложены.

Ответы на вопрос (2):

1)Да, есть такое это позиция Конституционного суда в отношении ст.446 ГПК РФ.Но это касается больших квартир.

2)Нельзя понудить к приватизации. А обратить взыскание на такую маленькую квартиру нельзя.

3)Стандартно-наличие работы (дохода), счетов.. Если нет, то ничего и не взыщут.

Добрый день!

1. Согласно п. 60 постановления Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 13 октября 2015 г. N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", определению КС РФ от 4 декабря 2003 г. N 456 единственному жилью должника-гражданина предоставляется исполнительский иммунитет.

Согласно ст. 446 ГК РФ должнику-гражданину предоставляется исполнительский иммунитет в отношении принадлежащего на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания.

Однако в действующем законодательстве до сих пор не закреплены положения, регулирующие возможность обращения взыскания на единственное "роскошное" жилье.

На существующий правовой пробел указывал Конституционный Суд РФ в постановлении от 14 мая 2012 г. N 11-П, в котором он сформулировал правовую позицию, что для федерального законодателя не исключается возможность конкретизации положения абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ в части, касающейся размеров жилого помещения, на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

С момента введения в действие гл. X Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", регулирующей несостоятельность граждан, а также в условиях отсутствия правового регулирования, которое бы уточнило возможность обращения взыскания на роскошное жилье, количество судебных решений, посвященных исключению имущества из конкурсной массы, только увеличилось. Соответственно, увеличилось число актов, в которых суды предприняли попытки конкретизировать абстрактные понятия "роскошного" жилья и разумных потребностей гражданина.

2. Принудить должника к приватизации своей доли в квартире ни кто не может.

3. У судебного пристава-исполнителя достаточно большой инструментарий для принудительного взыскания долга: обращения взыскания на денежные средств и имущество должника, на периодические выплаты (например пенсию), арест имущества и счетов, введение ограничение на право регистрации на имущество, а так же специальное право (например по управлению автомобилем), ограничение выезда за пределы РФ и д.р.