Продавец не хочет оформлять дом в собственность перед продажей (вычет не положен, постройка старая). Участок ликвидный. Как быть?

• г. Москва

Ответы на вопрос (9):

Как вариант совершить договор купли-продажи незаконченного строительством дома.

Добрый день!

Земли какой категории?

Основная проблема будет связана с узаконением дома. На данный момент в связи с принятием нового закона о гос регистрации, дачная амнистия не работает так как для постановки на учет требуют разрешение на строительство дачного дома, который Вам необходимо будет получать.

Если дом не оформлен в собственность по официально продать с регистрацией в росреестре не получится так же.

Добрый день! Если сделка ликвидная, участок в цене, то покупайте. В настоящее время порядок такой - уведомление в администрацию. Главное чтобы данный дом, не мешал третьим лицам, чтобы по суду не признали самостроем и не снесли. В договоре купли-продажи пропишите условные параметры, этажность, фундамент и тд, чтобы в будущем закрепиться в плане доказательств при узаконивании. Соглашусь с коллегами назначение Земли важный фактор. Если нужна более подробная консультация и изучение материалов пишите!