Ребенка 14 лет поймали с электронной сигаретой в школе - что грозит и родителям, и самому школьнику?

• г. Москва

Вызвали в школу... ребенок 14 лет был замечен с электронной сигаретой не в первый раз... видимо кто-то дал её... суть вопроса... меня предупредили что его поставят на учёт...и плюс штраф... уголовное накозание на родителей. Это так?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да в принципе ничего не будет, в данном случае если уже этот факт полиция не фиксировала - то максимум только поругают устно и все.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Уголовного не будет. На учет могут поставить + беседа в ДДН.

Больше бойтесь. Ничего не будет и купите ребёнку устройство, что ей курить чужое.

Если заметили не в первый раз и предыдущие факты были зафиксированы, то максимум родителей можно привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. На учет в ПДН ребенка действительно могут поставить.