Отношения с отцом были натянутые, однако он написал завещание на неё, но допустил 3 ошибки в написании фамилии.

• г. Москва

Знакомая после похорон отца обнаружила сберкнижку, куда он перечислял пенсию. Отношения с отцом были натянутые, однако он написал завещание на неё, но допустил 3 ошибки в написании фамилии. С сбербанке отказали, сказав что в завещании не она (хотя есть созвучие в фамилии). Нотариус ничего не смог сделать и отправил её в суд. Там сказали, что требуется подтверждение родственности, хотя она с собой принесла свидетельство о рождении и свидетельство о браке (оригиналы). Это разве не является таковыми документами? И что необходимо, чтобы уладить это недоразумение?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Это недоразумение действительно можно устранить посредством подачи в суд заявления об установлении факта имеющего юридическое значение.