Кто оплачивает установку видеокамер в многоквартирном доме? Рассмотрим права отдельного жильца

• г. Казань

На общем собрании жильцов было большинством голосов принято решение о установке видеокамер. Я был против. Могу ли я не платить за них вообще?

Ответы на вопрос (5):

Платить придется, таково решение общего собрания.

Нет, не можете, если соблюден порядок принятия решения.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса к компетенции ОСС в МКД вотносится принятие решения о реконструкции МКД (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозпостроек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в МКД, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в МКД;

Согласно ч.1 ст. 46 ЖК РФ указанное решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

Следовательно, решение об установке видеонаблюдения, возложении расходов на собственников помещений в МКД и принятия оборудования в состав общего имущества принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов. Такую позицию высказал Минстрой России (Письмо Минстроя России от 17 декабря 2020 г. № 37595-ОГ/04).

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (п.5 ст.46 ЖК РФ).

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (п.6 ст.46 ЖК РФ)

Добрый день, видеонаблюдение не является жилищной или коммунальной услугой.

Принятие решения об оплате дополнительных услуг сторонней организации - не входит в компетенцию общего собрания жильцов.

Т.е. с вами должен быть заключен договор на предоставление услуги, которая вам в принципе не нужна - соответственно вы в праве не заключать такой договор и не вносить плату за видеонаблюдение. Принудить вас к заключению договора ни кто не имеет права.

Но если данная услуга будет внесена в платежку за коммунальные услуги, тогда придется оплачивать данную услугу не смотря на то что вы были против.

А если в семье нет лишних денег на оплату не нужной мне услуги видеонаблюдения?

Э то печально, но платить все равно придётся.