Передача не правильных показаний привела к невозможности оплаты счета за электроэнергию в апреле - как подать заявление на перерасчет и не начисление пени?

• г. Екатеринбург

В марте передали не правильные показаниям за электроэнергию (больше на пять тысяч киловатт).

В апреле пришел счёт на 22 тысячи рублей, которые нет возможности заплатить.

Так как показания за март по существу меньше, их передать нельзя, без проверки счётчика энергетиками.

Вопрос: какое заявление нужно подавать в энергосбыт-о перерасчёте,о не начислении пени?

(Оплачивали только шесть тысяч-по расчетам)

Ответы на вопрос (3):

Вначале вам необходимо сделать акт поверки с участием представителя энергосбытовой компании, с указанным актом Вам обратиться в энергосбытовую компанию с заявлением о перерасчете сумм платежей.

Спросить
Пожаловаться

Поверку сделали, но ведь теперь есть просрочка по платежу и передаче данных, как с этим быть?

Боюсь что лишнее насчитают, и не по нашей вине, а за позднюю поверку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия! Если Вами просрочен межповерочный интервал прибора учета, но начисления будут производиться по нормативу.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки не оплачивали счета за электроэнергию, по квитанциям долг начислен 6 тысяч, я передала в личном кабинете показания счётчика и оплатила по факту 3 тысячи рублей. Следующие месяцы платила исправно так же по показаниям счётчика, все квитанции сохранены. Но по квитанциям пишут, что есть долг 4 тысячи рублей, который нужно оплатить. Что это за долг, нужно ли его оплачивать, если все платежи были произведены по показаниям счётчика?

У меня проблема с оплатой электроэнергии. В апреле месяце я не правильно указала показания счетчика. Указала больше чем есть на самом деле на 1300 киловат. В прошлом месяце я указала настоящие показания и оплатила только часть по правильным показаниям. А в этом месяце пришла квитанция с еще большими показаниями чем были в апреле... как мне быть?

Пять лет не передавали показания счетчиков по электричеству, энергосбыт выставлял счета с оплатой по нормативу и мы их исправно оплачивали. Теперь хотим возобновить показания электросчетчика. Засчитает ли нам энергосбыт разницу между старым показаниям счетчика (переданным пять лет назад) и последним показанием счетчика, как электричество, потребленное в месяце передачи показаний? Т.е. разницу между показаниями начислит за все пять лет в том расчетном периоде (месяце в данном случае), когда мы передадим очередные показания? Будут ли в этом случае учитываться прежние оплаты и кВт/ч, оплаченные по нормативу?

Я не чаянно передала показания счетчика больше. В управляющей компании сказали-"Нужно заплатить 250 руб за акт сверки показаний" Должна ли платить управляющей? Тогда мне проще платить пени за эл энергию пока нужное показание не набежит. И оплачивать по своим показаниям.

Приобрела квартиру в марте, показания воды передала только лишь в апреле, за апрель получила квитанцию на круглую сумму. Оказалось, бывший собственник год оплачивал воду не по показаниям счетчика, а по общему тарифу. Фактически расход воды оказался больше, чем он вносил по общему тарицу, а теперь эту разницу долга возлагают на меня. Я не должна оплачивать его расход воды, так ведь? Но и не передала показания в марте, как мне себя повести, что сказать в жэу?

Я пять месяцев не подавала сведения о показаниях счетчика, поскольку не пользовалась электричеством. Через пол года я начала пользоваться электричеством и в конце месяца подала свежие показания, соответственно произвели пересчет (поскольку до этого компания производила начисление по среднему) но мне начислили пеню, хотя просрочка по свежим показаниям не наступила. Как объяснили в компании, они взяли текущие показания, разделили их на пять месяцев (в которые я не подавала показаний счетчика) и за каждый месяц начислили пеню. Правомерно ли такое начисление пени, ведь фактический расход электричества был иной?

В феврале этого года ошиблась в показаниях счётчика и поставила на 1000 КВт больше. В марте поставила правильные показания, но сейчас пришла квитанция без моих последних показаний, а счёт выставлен за 275 Квт (помимо долга). Что возможно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить претензию по начисленному счету за электроэнергию? Мне написали счет-фактуру №1703005198/5320 от 31.03.2017 г. на сумму 93748 руб 20 коп. за электроэнергию по полной мощности за не предоставление показаний счетчика. Я, потребитель э.эн. и хозяйка заведения, так получилось, в это время отбывала наказание. Приговор у меня есть. Мои дети в феврале и марте показания счетчика не дали, получили счет-фактуру на 93 тысячи, и оплатили, и все равно в апреле 2017 г. дали показания счетчика, которые набежали за те месяца, т.е февраль, март и апрель вместе взятые. С уважением к Вам Елена мой тел:8-923-385-0575

Я вхожу в управление ТЦЖ. У нас в доме стоит общедомовой счетчик день-ночьно энергосбыт насчтывает за свет не по показаниям счетчика... а берут общую разницу с показаний общедомового счетчика и квартирных показаний и умножают на коэффициент. В итоге если по показаниям показания пик (день были пять тысяч а ночные 3 тысячи-то энергосбыт применив свой расчет насчитывает нам дневных 7 тысяч квт а ночных 1 тысячу квт. Получатеся люди у кого однотарифный счетчик заплатили им так по дневному тарифу.. а потом еще и за разницу они снова насчитывают по дневному. По факту получается-по показаниям общедомового счетчика за свет набежало на 80 000, а насчитывают нам в сумме жильцам за свет и разницу показаний общедомового и квартирных счетчиков 87 000. Как такое воровство энергосбыта может быть законно? Законно ли они насчитывают применяя коэф. При наличии общедомового счетчика день-ночь? Спасибо заранее за ответ.

Были поданы показания счетчика электроэнергии с ошибкой пришел платежный документ в 4000 рублей за месяц возможно ли исправить документ по правильным показаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение