Окажусь ли я без ндфл, если продам новую квартиру, полученную взамен старой?

• г. Ханты-Мансийск

Я получаю жилье взамен идущего под снос. Старая квартира приватизирована. Смогу ли я продать новую квартиру без ндфл, т. К. По квадратуре она меня не устраивает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Варочка!

В случае продажи квартиры, которая находилась у вас в собственности менее 5 лет, вы обязаны будете заплатить 13%. Но в соответствии с пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ можно будет воспользоваться вычетом в 1 миллион рублей, т.е. 13% исчисляется с суммы от продажи квартиры за минусом 1 млн руб.

Также, если вы приобретет другую квартиру в том же налоговом периоде, т.е. в календарном году, тогда можно будет произвести взаимозачет от продажи и покупки квартир.

Буду Вам признательна за отзыв.