На работе хотят заставить сделать прививку от Ковид, как легально отказаться? Грозят увольнением.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав, в какой сфере вы работаете, уточните.

Здравствуйте Вячеслав!

В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» гражданин может отказаться от профилактической прививки. Свой отказ нужно подтвердить в письменной форме. Его могут не взять на работу или отстранить от нее, если её выполнение связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

К таким работам относятся, например, работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозпродукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей, работы с больными инфекционными заболеваниями. (перечень всех подобных работ установлен Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825). Поэтому если сотрудники трудятся на работах, указанных в приведенном перечне, то работодатель в случае отказа от вакцинации имеет право отстранить их от работы (объявить простой), но об увольнении речь не идет.

Вместе с тем, в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым условием медицинского вмешательства является дача добровольного согласия гражданина. Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается только в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Не так давно, 16 декабря, был опубликован приказ федерального минздрава № 1307 н, который вносит изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В календарь внесли прививку от коронавируса для работников медицинских и образовательных организаций, МФЦ; сотрудников организаций соцобслуживания; работников организаций транспорта и энергетики; сотрудников правоохранительных и контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу; лиц, работающих вахтовым методом; военнослужащих; работников сферы услуг; государственных гражданских и муниципальных служащих.

Специалисты ГИТ отмечают, что 81 статья Трудового кодекса (ТК) содержит исчерпывающие основания для увольнения работника по инициативе работодателя, и отказ от прививки туда не входит.

“Таким образом, изучив законодательные акты, можно сделать вывод, что работодатель не имеет права требовать от работника проходить вакцинацию от коронавируса, угрожая увольнением при отказе.

Если сотрудник столкнулся с такой ситуацией, ему необходимо обращаться в суд, поскольку принуждение к увольнению является индивидуальным трудовым спором (неурегулированное разногласие между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства).

Доброе утро. Законодательно вас обязать не могут делать прививку от ковид. Даже если будет данный пункт прописан в нормативных акта работодателя, это все равно будет незаконно. Но работодатель может найти другой предлог для вашего увольнения. Поэтому вам нужно взвесить все за и против.