Как подать онлайн-жалобу в прокуратуру по поводу незаконных действий судебного пристава?

• г. Саратов

Второй раз уже сталкиваюсь с нарушением одним и тем же приставом законодательства-вкратце-не извещает должным образом, не даёт срока для добровольного погашения, в день издания постановления тут же арестовывает счета. При подаче жалобы на сайте суд. приставов жалоба переадресовывается самому же приставу, идёт отписка. Можно ли подать жалобу в данном случае в прокуратуру на незаконные действия пристава, он-лайн? Если да-то каким образом?

Ответы на вопрос (7):

Можно, на сайте прокуратуры. Также можно подать административный иск на пристава - признать его действия незаконными.

Здравствуйте Алексей, для начала напишите жалобу на пристава начальнику ФССП, потом подавайте в Прокуратуру.

Алексей Михайлович, необходимо писать жалобу в прокуратуру!)

На основании ст. 10 ФЗ о Прокуратуре"

С уважением!)

Да, конечно, вы можете жаловаться на пристава в прокуратуру. Просить провести проверку по данному факту нарушения ваших прав.

Да, вы вправе обратиться с жалобой в областной РОСП и в прокуратуру.

Алексей Михайлович, можно, конечно подать очень грамотную жалобу в Прокуратуру в электронном виде вот по этой ссылке: Подробнее ➤

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Да, Вы можете обратиться к прокурору с жалобой, но более действенным является подача АИЗ в суд по нормам КАС РФ - ст. 360 КАС РФ и нормы статей главы 22...