Как вернуть алименты после потери исполнительного листа при отсутствии участия отца в жизни ребёнка?

• г. Чита

С мужем разошлись три месяца назад. В жизни ребёнка он не участвует и средств на содержание не выделяет. Подавала на алименты на него в первый развод, когда сошлись отозвала исполнительный лист. Лист потерян как поступить? Как возобновить алименты.

Ответы на вопрос (5):

Подайте заявление о вынесении судебного приказа по алиментам.

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Вы вправе не только взыскать алименты но и подать иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ о лишении его родительских прав.

Обращайтесь в суд с заявлением о получении дубликата исполнительного листа.

Светлана, Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, о выдаче дубликата исполнительного листа. После отзыва исполнительного листа Вы можете его заново предъявить приставу к исполнению.

В течение 10 дней дубликат Вам обязаны будут выдать.

Закон четко дает Вам это право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.