Родственники не заплатили за коммуналку, долг вырос до 58 тысяч - как решить проблему и забрать квартиру обратно?
199₽ VIP

• г. Иваново

Мы предоставили родственникам квартиру для проживания так как сами жили в другом месте.Они не платили за коммуналку. И в накопили долг в 30 тысяч. Мы поговорили. Они сказали оплатят и я сходила написала заявление на рассрочку. Сейчас родственники съехали и мы хотим заехать в эту квартиру но буквально на днях я узнала что они так не копейки и не заплатили. И долг вырос еще больше до 58 тысяч. У нас с мужем таких денег сейчас нет. Можем ли мы ещё раз написать заявление на рассрочку? Но в этот раз уже платить нормально самим.

Ответы на вопрос (9):

Можно конечно, поставщики охотно идут на рассрочки даже если они уже не в первый раз. поясните ситуацию объяснив ее сложным материальным положением и внесите немного денег и все, за эту сумму врятли подадут в суд, обычно предел от 100 000

Каждая управляющая организация или РСО самостоятельно устанавливает порядок предоставления рассрочки и отсрочки для потребителей, у которых есть долги за коммуналку.

Условия реструктуризации коммунального долга, как правило, определяются индивидуально для каждого должника и зависят от причин и обстоятельств, по которым плательщик не может оплачивать коммунальные счета. По словам юриста, управляющим компаниям выгоднее предоставлять рассрочку долга, чем нести временные и финансовые расходы на принудительное взыскание долга через суд. Поэтому они идут навстречу должникам и в большинстве случаев одобряют рассрочку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, доброго дня.

Данный вопрос Вы должны конечно с Управляющей компанией.

Право на рассрочку по оплате именно она предоставляет жильцу.

Вы вправе заключить дополнительное соглашение о рассрочке.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Если не удастся договорится с УК, то она вправе подать заявление о внесении судебного приказа по оплате ЖКУ.

С уважением!

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

даёт Вам право на рассрочку! - п. 72

НО! Обязательная рассрочка предоставляется только с условием оплаты процентов. Иными словами, гражданин ежемесячно оплачивает не только коммунальную услугу, но и проценты за предоставление рассрочки. Размер процентов также указывается в платежке. И он не может более чем на 3 процента превышать ставку рефинансирования ЦБ РФ на день предоставления рассрочки.

Срочно обратитесь с заявлением о рассрочке, но не забудьте оплатить проценты! Решается в разговоре со специалистом обслуживающей организации, после пишется заявление, Вы же подкованы с правовой стороны!

Добрый день. Да, должны провести реструктуризацию прошлой рассрочки с учетом выросшей суммы долга. Тут договариваться надо с УК. Постановление Правительства РФ № 354 (Пункт 72) предусматривает возможность обязательной рассрочки коммунальных платежей. Если до суда дойдет - то можно судебную рассрочку.

Добрый день! В рассматриваемом случае обязательно заключите с УК соглашение об оплате задолженности в рассрочку, если УК согласиться.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен решением общего собрания членов ТСЖ (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Собственники и пользователи помещений в МКД обязаны своевременно и полностью вносить плату за ЖКУ (ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Несвоевременная оплата ЖКУ может привести к следующим последствиям.

Начисление пени, если задолженность не погашена по истечении 30 дней со дня наступления срока оплаты, за каждый день просрочки в размере:

- 1/300 ставки рефинансирования Банка России с 31-го дня по 90-й день просрочки;

- 1/130 ставки с 91-го дня по день фактической оплаты долга.

В расчетах пени применяется величина ставки рефинансирования Банка России, которая действовала на дату оплаты долга (ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг, если задолженность не погашена через 20 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. Однако приостановление отопления и холодного водоснабжения в МКД не допускается (п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Здравствуйте, Александра! Право-то такое у Вас есть, но это не значит, что кредитор пойдет на уступки. Нужно объяснить ситуацию, что обязательства (ст.309 ГК РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") не были исполнены надлежащим образом из-за проживания квартирантов. Вполне возможно, что рассрочку предоставят. Ничего невозможного тут нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Александра, здравствуйте!

УК и РСО могут конечно отказать вам в переоформлении соглашения о рассрочке, так как имеется уже соглашение на сумму 30 000, которое не исполнялось.

ОДНАКО, я считаю вы можете поговорить со специалистами и объяснив ситуацию попросить оформить доп. соглашение к этому соглашению с изменением суммы рассрочки, а именно на 58 000 рублей.

Если вы получаете компенсацию за услуги ЖКУ, то при имеющемся долге вам приостановят выплату компенсации, только заключение соглашения о рассрочке может исправить ситуацию.

Поэтому, обратитесь в УК и РСО, попросите изменить соглашение в части суммы задолженности, многие идут навстречу, им выгодно заключать такое соглашение, нежели через суд взыскивать долги (ст. 153 ЖК РФ).

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Всех благ Вам!

Александра, здравствуйте.

Рассрочка оплаты коммунальных платежей предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Вам нужно обратиться в Управляющую компанию, либо в Ресурсоснабжающую организацию с заявлением о предоставлении рассрочки платежа, указав причины и период её предоставления. Если рассрочка, которую Вы получили, действует, то нужно в заявлении указать на то, что Вы просите увеличить период рассрочки заключив Дополнительное соглашение. Если Вам откажут и УК подаст иск в суд, то в судебном заседании можно ходатайствовать о предоставлении рассрочки, либо заключить мировое соглашение.

Александра, здравствуйте!

Написать заявление Вы можете и вероятность получения рассрочки достаточно велика

Вам следует оплатить какую-то сумму в пределах 10% от суммы долга, чтобы показать Ваши намерения на полное погашение.

Практика показывает, что коммунальные службы предоставляют рассрочку, если сумма долга не выше 50 тыс. рублей.

Предоставление рассрочки нормативно урегулировано п.72 раздела VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуг Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.