Может ли дочь от первого брака наследовать имущество второго брака?

• г. Сургут

Ситуация такая. Умер муж (мы в браке официальном), от прежнего брака у него есть дочь. В нашем браке совместно нажитое имущество. Имеет ли права наследовать на наше нажитое имущество его дочь от первого брака?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Дочь от первого брака является наследником первой очереди, следовательно имеет такое право.

Здравствуйте, Анастасия. В этом случае будут выделяться супружеские доли (1150 ГК РФ). Доля умершего супруга наследуется в общем порядке, в том числе дочерью наследодателя.

В вашем совместном имуществе половина ваша, половина умершего мужа. Половина умершего делится на всех наследников первой очереди. Это супруг, родители и дети. Следовательно дочь от первого брака получит свою долю в наследстве.

Но можно ее признать неблагополучным наследником так как общение она не поддерживала уде лет 10, они не виделись от слова совсем и она наркоманка в реабилитации постоянно.

Добрый день!

Только в судебном порядке, но тут нет оснований для признания недостойным наследником.

Я понимаю, но я не имею желания делится с ней, квартиру ипотеку я сама выплачивала, а тут поделится? Как можно сделать так чтоб ей не досталось ничего? Я квартиру оплачивала сама, машину тоже. Я эту дочь в глаза не видела ни разу.

Нужно полностью разбираться в деле, обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией с анализом дела.

К сожалению, это возможно только если она откажется от наследования в Вашу пользу.