Может ли дочь от первого брака наследовать имущество второго брака?

• г. Сургут

Ситуация такая. Умер муж (мы в браке официальном), от прежнего брака у него есть дочь. В нашем браке совместно нажитое имущество. Имеет ли права наследовать на наше нажитое имущество его дочь от первого брака?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Дочь от первого брака является наследником первой очереди, следовательно имеет такое право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия. В этом случае будут выделяться супружеские доли (1150 ГК РФ). Доля умершего супруга наследуется в общем порядке, в том числе дочерью наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

В вашем совместном имуществе половина ваша, половина умершего мужа. Половина умершего делится на всех наследников первой очереди. Это супруг, родители и дети. Следовательно дочь от первого брака получит свою долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Но можно ее признать неблагополучным наследником так как общение она не поддерживала уде лет 10, они не виделись от слова совсем и она наркоманка в реабилитации постоянно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Только в судебном порядке, но тут нет оснований для признания недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, но я не имею желания делится с ней, квартиру ипотеку я сама выплачивала, а тут поделится? Как можно сделать так чтоб ей не досталось ничего? Я квартиру оплачивала сама, машину тоже. Я эту дочь в глаза не видела ни разу.

Спросить
Пожаловаться

Нужно полностью разбираться в деле, обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией с анализом дела.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, это возможно только если она откажется от наследования в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж до меня был женат. В том браке у него дочь. В нашем браке у нас сын. В нашем совместном браке мы купили квартиру, я являюсь собственницей, а муж и сын прописаны в ней. Так же имеем машину. После мужа кто будет являться прямыми наследниками имущества? Имеет ли какое-то право на наше совместно нажитое в браке имущество его дочь от первого брака?

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

В браке была куплена квартира, ипотеку брал муж, он же собственник. От первого брака и у мужа и у меня есть дети. Может ли его дочь от первого брака претендовать на наше совместно нажитое имущество?

У мужа второй брак. От первого есть ребенок. Если мы покупаем квартиру или приобретаем либое другое имущество и записываем его на меня, какие права у его ребенка от первого брака? У нас с мужем есть общий сын. А если оформляется дарственная на меня, то тогда какие права у ребенка от первого брака на это наше совмествно нажитое имущество? То есть считается ли дарственная в браке совместно нажитым имуществом?

Я вторая жена у своего мужа. От первого брака у него осталась 7 - летняя дочь. В нашем с мужем браке тоже родилась дочь. В данный момент мы с мужем собираемся приобретать участок под ИЖС и начинать строительство собственного дома. Скажите, имеет ли какие либо права ребенок мужа от первого брака на наше совместно нажитое имущество? Как поступать, чтобы в дальнейшем, во взрослой жизни, дочери мужа не делили наследство? Я против дележа нашего имущества между моим ребенком и ребенком мужа от первого брака.

Разъясните пожалуйста ситуацию. Умер отец, он на момент смерти состоял в браке с новой женой, у него остался участок земли, на правах собственности, приобретенный до замужества с новой женой. Имеет ли право его жена, наследовать не совместно нажитое имущество, если у умершего остались дети от первого брака.

Совместно нажитое имущество нажитое во втором браке в случае смерти мужа, его совершеннолетний сын от первого брака имеет право на имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будут ли иметь право дети мужа от первого брака на наше совместно нажитое имущество после нашей смерти, если у меня есть ребенок, который живет с нами?

Спасибо за ответ Арестову А.П.!

Состою в браке 23 года, имею сына от первого брака. Есть совместно нажитое имущество. В случае, если муж переживёт меня и не вступит в новый брак, после его смерти наследниками первой очереди будут его племянники (ближайшие родственники). Каким образом можно закрепить право на наследование нашего имущества за моим сыном в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение