Банк списал часть пенсии, является ли пенсия нематериальным благом?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (3):

Нет, не является, пенсия является материальным благом это вполне очевидно.

Понятие нематериальных благ раскрыто в статье 150 ГК РФ. К ним относятся, в частности, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Пенсия - материальное благо.

Нет, не является. Денежные средства не могут выступать нематериальным благом ни при каких обстоятельствах.