порядок перевода из одной школы в другую на территории РФ

• г. Ханты-Мансийск

Если ребенок в Киргизии учился, то в России его переводят на обучение без записи.

Ответы на вопрос (1):

Конституция Российской Федерации закрепляет за иностранными гражданами и лицами без гражданства те же права и обязанности, которыми обладают граждане России. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Таким образом, любой ребенок, имеющий удостоверение личности, а также документ, дающий ему право находиться на территории Российской Федерации, может получать образование в государственной школе.

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» также закрепляет за иностранными гражданами право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Основной перечень документов, регламентирующих особенности обучения и приема граждан в образовательные организации на территории Российской Федерации следующий.

Международные соглашения о признании документов об образовании.

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.).

Федеральный Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 декабря 2016 г. № 08–2715 «О порядке приема в общеобразовательные организации».

Письмо Министерства образования и науки России от 04 сентября 2013 г. № 16–111204 «О соответствии оценок».

Информационное письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26.01.2006 г. № 02-05-13 ИН/ЭКВ «О документах, дающих право на поступление в образовательные учреждения России без свидетельства об эквивалентности».