Как действовать при получении постановления о возбуждении исполнительного производства по долгу, который был взят 6 лет назад и не был выплачен?

• г. Киров

"постановление о возбуждении исполнительного производства, " пришло письмо на госуслуги, что я должен какой-то компании и с меня хотят взыскать, но кредит я брал 6 лет назад и так и не платил, на связь не выходил, есть какие-то рекомендации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ на основании которого возбудили ИП.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот вам статья, ролик и образец заявления www.9111.ru

_____________________________________________________________

Здравствуйте.

Узнать, на основании какого судебного акта это производство возбуждено, для начала, отменять заочное решение или судебный приказ.

Уточняйте реквизиты судебного акта (скорее всего это судебный приказ), в постановлении о возбуждении ИП имеется данная информация, затем на сайте суда можете по фамилии узнать сведения о движении дела и наименовании взыскателя, далее, обращайтесь в суд с возражением на судебный приказ, в котором просите восстановить пропущенный срок.

Вам стоит внимательно изучить данное постановление, особенно обратить внимание на основании чего возбуждено производство-на основании судебного приказа или исполнительного листа.

От этого будет зависеть план дальнейших действий.

Либо подавать заявление об отмене судебного приказа и восстановлении сроков, либо апелляционную жалобу и заявление о восстановлении сроков на подачу жалобы.