Продавец в магните хочет взять отпуск перед декретом - что делать, если заявление подано поздно?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в магните продавцом. 28 мая ухожу в декрет. Пол года ещё не отработала. Хотела уйти в отпуск перед декретом на 28 дней, сказали слишком поздно. Нужно было писать заявление за 2 недели. Вот пришлось писать на 14 дней. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом предоставляют по заявлению женщины. При этом неважно, сколько она проработала у работодателя — право на отпуск у нее есть, даже если стаж работы меньше шести месяцев. Ст. 122 ТК РФ.

Отпуск может быть использован полностью (28 календарных дней). Данное право предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса РФ.

Как правило, писать заявление на отпуск нужно за 14 дней до предполагаемого начала периода. Последний день подачи – 3 дня, по согласованию с администрацией. Это нужно, чтобы работодатель успел подготовить приказ и выплатить положенные отпускные.

То есть, иными словами, если вы подали заявление в срок, то отказ - не законный. Действия руководителя нужно обжаловать.

Спасибо, за очень быстрый ответ. Заявление написала сегодня на 14 дней. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность его переписать на 28 дней? Или уже поздно?