Что будет с кбм стажем при отсутствии вписания в страховку на год?

• г. Санкт-Петербург

У отца есть машина, он вписан в страховку, я раньше ездил на его машине и был вписан. Сейчас нет необходимости ездить на машине и я не вписан в его страховку осаго. Что если пройдёт 1 год и я не буду вписан в страховку осаго у меня стаж набранный годами кбм будет равен нулю и страховка будет дорогая, так ли это. Просто машина не так часто нужна для передвижений, но переживаю что кбм упадет.

Ответы на вопрос (1):

Стаж КБМ не может быть равен 0.

Страховые компании должны рассчитывать стоимость полисов ОСАГО по правилам, которые утвердил Банк России.

Стоимость полиса определяется по простой формуле. Необходимо умножить базовый тариф выбранной страховой компании на коэффициенты, которые индивидуальны для каждого клиента. Они зависят от возраста и опыта водителя, характеристик транспортного средства, региона.

Базовые тарифы у разных страховщиков могут различаться более чем в два раза. Но коэффициенты, которые характеризуют водителя и транспортное средство, должны быть одинаковыми у всех страховых компаний.

С помощью этих показателей страховщики оценивают риск, станете ли вы виновником ДТП, и возможный ущерб. Чем ниже риск для страховщика, тем дешевле вам обойдется полис.

КБМ показывает, насколько вы аккуратны за рулем. Если вы не были виновником аварий в течение года, то в следующем году КБМ будет меньше и при том же базовом тарифе цена полиса станет ниже (если только ваш КБМ и так не был минимальным – 0,5).

Если же из-за вашей неосторожности происходили ДТП и страховая компания была вынуждена выплачивать по ним деньги, то стоимость страховки резко возрастет (если только ваш КБМ и раньше не был максимальным – 2,45).

Свой КБМ можно узнать на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). Страховые компании тоже получают информацию о КБМ из базы данных РСА.

КБМ присваивается водителю один раз в год – 1 апреля. И действует до 31 марта следующего года включительно.

Если вы только что получили права и первый раз покупаете полис, то вам автоматически присваивается коэффициент 1. То есть у вас не будет ни скидки за безаварийную езду, ни надбавки за аварийность.

Если в полис вписано несколько водителей, то при расчете цены используется наибольший КБМ. По договорам, в которых нет ограничения на количество водителей, КБМ будет равен 1.

Статистика показывает: чем меньше возраст и стаж водителя, тем чаще он становится виновником ДТП. Из-за этого молодым и неопытным водителям страховка обходится дороже.

По правилам расчета стоимости полисов, всех водителей разделили на 58 групп – по сочетанию возраста и стажа. И каждой группе присвоили свой КВС. Например, у начинающих водителей, которым еще не исполнилось 22 года, а стаж не достиг 1 года, коэффициент самый высокий – 1,93. А у автомобилистов старше 59 лет с водительским опытом от 14 лет – самый низкий (0,9).

Страховщик учитывает стаж с момента выдачи водительского удостоверения. Если вы получили права пять лет назад, но впервые сели за руль в этом году, все равно будет считаться, что у вас пятилетний стаж.