Чулки компрессионные для нижних конечностей 1 А 212 не были применены при операции. Можно ли вернуть обратно в магазин?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Чулки компрессионные для нижних конечностей 1 А 212 не были применены при операции. Можно ли вернуть обратно в магазин?

Ответы на вопрос (6):

Анатолий Александрович!

Компрессионные чулки являются изделием медицинского назначения и, по общему правилу, такие изделия надлежащего качества обмену и возврату не подлежат, кроме случаев, когда вам продано изделие с производственным браком.

Исключение, когда выявлен производственный брак, тогда возврат можно осуществить в соответствии со ст. 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" чулки компрессионные для нижних конечностей 1 А 212 обмену и возврату не подлежат

Возврат возможен согласно статьи 18 Закона РФ О защите прав потребителей только при наличии производственного брака. В этом случае предусмотрена экспертизу компрессионных изделий. Если экспертиза обнаружит производственный брак, вместе с заключением вы сможете возвратить эти чулки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Дело в том, что согласно Закону «О защите прав потребителя» вы можете осуществить возврат компрессионных чулок обратно продавцу только ненадлежащего качества (бракованных).

В то же время, компрессионные чулки надлежащего качества не подлежат возврату, обмену на аналогичный товар другого фасона, размера, формы, габаритов или комплектации.

Если чулки не качественные, то можете предьявить претензию продавцу товара.

Правовое основание - ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей".

Если не удовлетворит, то обратиться в суд.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Согласно Закону «О защите прав потребителя» вы можете осуществить возврат компрессионных чулок обратно продавцу только ненадлежащего качества (бракованных). В то же время, исходя из Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998, компрессионные чулки надлежащего качества не подлежат возврату, обмену на аналогичный товар другого фасона, размера, формы, габаритов или комплектации. Однако есть варианты возврата как качественного, так и бракованного товара.

Закон «О защите прав потребителей» дает право продавцу отказать в возврате компрессионных чулок надлежащего качества товара. Однако в течение 14 дней покупатель может обратиться к продавцу и попросить замены такого товара. Замену можно попросить как на аналогичный, так и на любой другой товар с компенсацией его стоимости.

Если потребитель хочет вернуть компрессионные чулки и получить потраченные деньги необходимо пройти следующие шаги:

Для начала потребитель должен составить письменное заявление и направить его продавцу. Заявление можно написать от руки и передать его лично продавцу, также его можно отправить в электронном виде на адрес почты продавца;

Если товар был куплен через интернет, то заявление отправляется на электронный адрес или заполняется на сайте в специальной форме;

После этого продавец должен полностью изучить заявление, затем он принимает меры. Все это производится в соответствии со сроками, которые установлены законодательством;

Для интернет-магазинов на рассмотрение и осуществление решения предоставляется 30 дней. А вот обычные магазины должны изучить заявление и принять решение за 10 дней;

О принятом решении потребитель может быть уведомлен письменным ответом или по телефону;

Если покупателю будет предоставлен отказ или его заявление было проигнорировано, то он может обратиться в другие более компетентные органы.

Удачи Вам.

Добрый день. Данный вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Компрессионные чулки сами по себе являются медицинским изделием и возврат их не предусмотрен, за исключением случаев, когда они имеют заводской брак. Вы об этом не пишете, Вы хотите их просто вернуть, так как они Вам не понадобились, не были применены. В данной ситуации права на возврат не будет. Нужно доказать брак. Подумайте, есть он или нет, чтобы не предъявлять необоснованных претензий и требований продавцу. Если Вы обратитесь просто в суд, без экспертизы о наличии брака, либо она будет проведена в суде и по заключению эксперта брака не будет, ВЫ ВМЕСТО ВОЗРАТА, получите растраты в виде еще и компенсации той стороне всех расходов, а так же оплаты данной экспертизы. Хорошо подумайте.

Здравствуйте, Анатолий Александрович! Увы нет. Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть пункт 1, который звучит следующим образом:

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Продавец может полагать, что эти чулки для домашних условий и представить этому подтверждение. Если же докажете обратное (ст.55-56 ГПК РФ), то можно рассчитывать на право вернуть такой товар на основании статьи 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Однако судя по всему все же это медицинское изделие для профилактики все же в домашних условиях, но эксперты-врачи лучше скажут.