Могу ли я привлечь соседку к ответственности, что бы обезопасить себя и свою семью?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

У нас произошел конфликт с соседкой. Но это было 2 года назад.

Все эти годы мы не здоровались, не общались. Недавно на нас посыпались не обоснованные жалобы. Например сегодня вечером, мы готовились ко сну, к нам пришел участковый с заявлением от той самой соседки. Там было написано, что мой супруг ежедневно употребляет спиртные напитки со своими друзьями около дома, при этом ругается матом при несовершеннолетним ребенком. А так же вместе со мной психологически подавляет бабушку (которая живет вместе с нами в одной квартире).

Участковый прошел в квартиру, убедился что у нас вполне счастливая, дружная семья, мы - адекватные (непьющие и даже не курящие!) родители, ухоженный ребенок (которые не нуждается не в чем), и бабушка в добром здравии. Он заполнил какие-то бумаги, где указал, что все перечисленное в заявление не считается действительным. Мы подписались, и он ушел. Я молодая девушка с ишемической болезнью сердца, у меня аритмия, любые волнения мне противопоказаны, после такого рейда участкового сижу на лекарствах! Два года назад, у меня пропало молоко (был грудной ребенок), когда мне соседка стала угрожать органами опеки... Меня унизила и оскорбила такая ситуация, я не хочу что бы это повторялась. Могу ли я привлечь соседку к ответственности, что бы обезопасить себя и свою семью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, если сможете взять у участкового копию указанного вами заявления, я могу подготовить исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда с виновной.